Prev Next

В Никитском храме г. Калуги была совершена утреня Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

5 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Алексея Дорохина, иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Плешакове была совершена утреня Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

После прочтения 12-го Евангелия отец Алексей, вместе с сослужившим духовенством, поклонился Кресту Христову.

По окончании богослужения настоятель  произнес проповедь

«Люди Мои, что Я сотворил вам? Через Чермное море провел, манною в пустыне напитал, ваших больных исцелил, мертвецов воскресил. Что вы воздали Мне?». Господь терпит за наши грехи, за наши невоздержания. И вот эти два персонажа, про которых мы сегодня слышали, персонажи трагические, страшные — это Иуда и Пилат, они являются образами всех грешников.

 

Грешник знает, что наказание за грех – смерть, но при этом он умеет так поставить дело, как будто бы это вовсе и не грех, а что-то естественное и само собой разумеющееся. Иуда – имя нарицательным стало уже, мы должны с вами помнить, что Иуда знал, что Христос всегда уходил от преследователей и никогда они Его не брали. Иуда был подвержен страсти сребролюбия. Ну, любил деньги, что здесь такого? И видя, что Христос творит великие чудеса, даже носил ковчег, коробку, в которую все кидали пожертвования, а он оттуда брал. И видя, что Христос творит великие чудеса – воскресил из мертвых Лазаря, а вместо того, чтобы положить ему денежку, Мария, сестра Лазаря, разбила драгоценный сосуд с еще более драгоценным миром и возлила его Христу на ноги. « Чесово ради гибель сия мирная бысть?», — возмутился тогда Иуда и, понимая, что больше он ничего не сможет заработать, решился прийти к начальникам иудейским, архиереям. Он не знал, что будет так, он не знал, что будет Крест. Бесы, страсть затмили ему глаза, не думал он, что так получится. И когда увидел, что его проступок привел к смерти и к осуждению его Учителя, поверг серебренники в церкви. Тогда бесы открыли ему глаза на его проступок, и он не смог вытерпеть этого унижения, будучи человеком гордым, как все люди – грешники, не смог вытерпеть этого унижения и пошел, и удавился. Пилат, который не находил вины во Христе, и знал, что Его предают из-за зависти, человек разумный, старавшийся отпустить Иисуса, всё-таки заключил сделку со своей совестью, не видя выхода другого, он отдал на распятие Невиновного, потому что, наверно, уже были, как и у Иуды, ряд таких проступков и у Пилата. Что есть истина? Истины нет, истина у каждого – она своя. И главное, чтобы его, Пилата, не подвергли осуждению, тюремному заключению и казни – вот истина для него. И он, привыкший заключать такие сделки, и в этот раз совершил сделку со своей совестью. Умыл руки. Ну что это? Говорит: « Не повинен я в крови Праведника». Как ты не повинен? Он власть имеет, и Христу говорит Пилат: « Я имею власть отпустить Тебя и власть распяти». И это умовение рук  — это такая же сделка с совестью.

Мы с вами, люди – грешники, знаем, как это всё делается. Еще знаем, что Господь есть Любовь, Любовь всепрощающая, долготерпеливая. Но сегодня мы слышали слова страшные. Господь говорит: « Воскреси Меня, Отче, и Я воздам им по делам их». Иуда и Пилат, они не остались без наказания. Люди, которые кричали: « Кровь Его на нас и на чадах наших», не остались без наказания. Сам город этот, город Великого Царя – Иерусалим, тоже не остался без наказания, « не осталось камня на камне». И храм, который Иисус Христос называл Своим домом, был разрушен полностью до основания.

Господь праведен. И помните слова прекрасные, которые мы слышали в каноне, который сегодня читался: Христу дали трость в руку. Его били, над Ним ругались, на Него плевали. Так вот, эта трость- это образ того наказания: « Я сокрушу этой тростью их, как горшки горшечник». И без наказания грешник не останется.

Христос на кресте – распятая Любовь перед нами. Но, Господь долго терпит, но больно бьет. Итак, грешники, давайте постараемся, устыдимся распятого Господа нас ради. И жизнь свою как-нибудь, хоть сколько-нибудь изменим. У каждого есть страсти, есть иудов грех, что греха таить, есть и человекоугодие пилата, всё у нас есть.

Господь долго терпит. Когда исполнится эта чаша долготерпения? Только Он знает. А мы с вами должны помнить, что следующая сделка с совестью может оказаться для нас последней. Судьбы многих людей свидетельствую об этом. Давайте постараемся быть по-настоящему разумными, а не расчетливыми, как пилат, по-настоящему разумными для того, чтобы нам не осудиться с теми, кто распинал Христа. Аминь. Спаси, Господи.

http://razdolye.cerkov.ru

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 313 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте