Prev Next

В неделю Ваий в храме святителя Николая Чудотворца в д. Чижовка прошли праздничные Богослужения

1 апреля Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Накануне вечером в храме святителя Николая в д. Чижовка иереем Алексеем Дорохиным было совершено Всенощное бдение, а в сам день иереем Дмитрием Новиковым была совершена Божественная Литургия, по окончании которой был отслужен Чин освящения вербы. В завершении богослужения отец Дмитрий обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с праздником.

Время приближалось Христу взойти на Крест и на Кресте быть закланным, как Агнцу, взявшему на Себя грехи всего мира… Идя в Иерусалим, Христос поручает ученикам привести молодого осленка, на котором Он въехал бы в Иерусалим не как рядовой путник, а как Царь мира и Владыка.

 

И вот остановка на крутой дороге. Спаситель воссел на осла… И, окинув Своим Божественным взглядом Иерусалим, сияющий златыми куполами храма, стал, окруженный учениками, спускаться с горы Гефсиманского сада, с горы Масличной, с горы милости (масличный сад — это сад плодов, которые дают елей. А по-гречески это близко к слову милость, значит — с горы милости).

Сразу собралось много народа — своего и приезжих на Пасху изо всех мест, где только были рассеяны иудеи. Об этом шествии еврейские святые пророки задолго пророчествовали от Бога: Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе <…> сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах 9:9; ср. Ис 62:11).

А грудные дети, будучи на руках у матерей, тоже восклицали, как и взрослые в честь Христа: “Благословен Грядущий во Имя Господне! Осанна! Осанна! Благословен Грядущий во веки веков Спаситель мира!”. И так шествие вошло в город Иерусалим…

Старые книжники — враги Христа — заметили Христу: “Ты слышишь? Тебе Божескую честь воздают даже дети!”. — “Да, слышу их голоса — серебряные колокольчики на саккосе Первосвященника! А вы разве не читали у святых пророков, что ссущие грудь младенцы будут Христу славу воссылать!”.

И удалился из города Христос, сказав евреям: “Вот дом ваш остается пуст!”.

И заплакал Христос о людях с жестоким сердцем и неверием ни Богу, ни пророкам, ни сердцу своему.

Мы же — новый Израиль, Церковь Христова Православная, будем подпевать детям победную песнь: осанна, осанна, осанна! Господи, слава Тебе! Аминь.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 213 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте