Prev Next

Воскресная школа Никитского храма г. Калуги  посетила обитель преподобного Сергия

 

   9 марта 2018 года группа воспитанников  Воскресной школы Храма Рождества Богородицы (Никитского) г. Калуги вместе  с преподавателями и родителями отправилась в паломническую поездку в Троице – Сергиеву Лавру. По давней традиции Настоятель Храма протоирей Алексей Пелевин во время Великого поста благословляет своих духовных чад на такое путешествие, которое укрепит силы  и позволит увидеть красоту и величие Божьего мира.

    Благополучно преодолев немалое расстояние, группа паломников прибыла в «сердце русского православия» – величественную Лавру. По дороге дети  вместе со взрослыми вспомнили о жизни основателя Лавры Сергия Радонежского и уже имели представление об устройстве монастыря. Но одно дело – рассказ преподавателя, и совсем другое – возможность воочию увидеть красоту необыкновенную – блистающие на ярком солнце многочисленные купола Храмов Божиих!!!

 

 

 Многие участники поездки, желавшие причаститься святых Христовых тайн, сразу же отправились на исповедь, а остальные  пошли на службу в Успенский собор. Как же необыкновенно красив это Храм! Как потрясающе мощно звучал монастырский хор и искренняя молитва!

   По окончании службы нас пригласили на трапезу. Монастырская еда всегда приготовлена с особой молитвой. Но в Лавре обед был вдвойне необыкновенным и  очень вкусным! А еще и трапезничали мы в столовой Академии! Этот факт произвел на детей особое впечатление, как и возможность пройти по коридорам крупнейшего духовного учебного заведения страны!

 Затем нас пригласили в Ризницу, которая располагается в стенах обители вместе с Наместничьими покоями. Выставки и экспозиции музея рассказывают об изменении русской культуры с XIV века и до наших дней. Восторг, удивление, изумление… С замиранием сердца взрослые смотрели на редчайшие старинные экспонаты, а дети буквально с открытыми ртами слушали рассказ экскурсовода Вадима, очень доступно говорившего  о  бесценных шедеврах!

   Многие знатные князья и представители известных семей, а также цари и императоры делали пожертвования Свято-Сергиеву монастырю. Среди вкладов -  предметы из золота и серебра, старинное шитьё ручной работы, рукописные книги, иконы... Иван Грозный особенно благоволил Лавре. Его подношения составляют большую часть экспозиции Троице-Сергиевой Ризницы, где хранятся основные сокровища Лавры. Ювелирные работы Московской Оружейной палаты, золотые венцы для оформления иконы Андрея Рублёва «Троица», работы 14 мастеров Оружейной палаты — лишь малая часть даров первого русского царя.

    Целый зал посвящён иконописи и книжной миниатюре XIV-XVII веков. Здесь  представлены все известные изображения Богоматери (Владимирская, Казанская, Донская, Боголюбская, Тихвинская и прочие). Широко представлены работы известных иконописцев, в том числе и монастырской школы, а также иконы, написанные на досках от раки Преподобного Сергия Радонежского. Работы Андрея Рублёва и его мастеров занимают на выставке особое место. Выделяются и произведения конца XVII века известного мастера Оружейной палаты Симона Ушакова, писавшего иконы для Троицкого и Успенского соборов монастыря.

   Музей наполнен работами мастеров по золоту и серебру различных эпох от XIV века до современных. Это предметы церковной утвари, кресты, чаши, оклады икон и библейских писаний от простых до чеканных, чернёных, покрытых эмалью, филигранных и резных.

    В Ризнице можно познакомиться и с вполне мирскими вещами: картинами, осветительными приборами, мебелью, находившимися в покоях монастырских игуменов, домашней одеждой Ивана Грозного. Большое количество портретов царских семей украшает залы музея. И хотя у нас было ограниченное время для посещения музея, но мы набрались очень ярких впечатлений от увиденного, ведь по сути это было соприкосновение с историей!

    А впереди нас ждали еще более удивительные события! Потому что наша экскурсия по Лавре продолжилась  посещением  самого высокого строения – колокольни. Высота её составляет 88 метров. Взобравшись по ступеням на 3 ярус, мы замерли от восторга – вся Лавра и даже весь Сергиев Посад – были как на ладони! А прямо перед глазами – необычайно близко – великолепные купола! И небо –  голубое, чистейшее! И такое состояние окрыления и полета! И желание бесконечно благодарить Господа нашего на такую красоту и радость!

    День был выходной, и в Лавре было многолюдно. Особенно много народа выстроилось в очередь для поклонения мощам основателя обители. Но наш экскурсовод сотворил для нас еще одно чудо – подарил возможность поклониться мощам Сергия Радонежского без долгого ожидания. А затем прямо от раки с мощами через  большую железную дверь мы попали в сокровищницу монастыря - Серапионову Палатку. На этом месте раньше находилась келья преподобного Сергия, а сейчас в этом небольшом помещении собрано огромное множество православных святынь и частиц святых мощей, которым все участники поездки могли поклониться. Кстати, названа эта палатка в честь Серапиона, архиепископа Новгородского, мощи которого здесь и почивают.

   Напитавшись благодатью святой Обители, заказав все необходимые требы, довольные и счастливые, мы возвращались домой. И каждый мысленно снова переживал   события этого замечательного дня, наполненного радостью познания и соприкосновения с историей и мощью духа русского народа!   И каждый благодарил  Господа  нашего и людей, стараниями которых была осуществлена эта поездка - Настоятеля Храма, отца Алексея Пелевина, руководителя поездки   - Шитикову Любовь Николаевну, организовавшего всю программу посещения Лавры  - Хланту Марка Андреевича.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте