Prev Next
Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/www-root/data/www/nikita-hram.ru/images/150312
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/150312

15 марта. Празднование иконы Божией матери, именуемой "Державная"

14 марта, накануне празднования иконы Божией матери, именуемой "Державная" в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Плешакове было совершено полиелейное вечернее Богослужение. На полиелее, было пропето величание Пресвятой Богородице.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Державный образ святыни Твоея, имже подаеши велию милость всем, с верою к нему притекающим.

В сам день праздника настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Плешакове была  совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

 

         На сугубой ектенье возносились прошения о мире на Украине. По окончании Литургии был совершен водосвятный Молебен, в завершение которого был совершен Чин поклонения Кресту. Далее настоятель поздравил все с праздником и произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Аминь.

Сегодняшние дни, в которые мы с вами вошли, совершенно необычайные. Начало марта — это то самое время, когда русский народ отверг своего Царя. По поводу отречения уже много сказано, много написано: насколько оно было фальшивым, насколько неправомерным, неправомочным и насколько Царь сильно, по мудрости своей поступил здесь.

Его обвиняют в том, что он развязал гражданскую войну. Его обвиняют в том, чего он не делал, и мы это знаем. До сих пор слышны отголоски грязи, которая лилась тогда на царскую семью, и сейчас они сильны.  Но в тот момент кругом была «измена, трусость и обман», весь высший генералитет и те люди, которые обществом российским управляли,  от Царя отвернулись, все единомышленники Царя были убиты.

В 1909 году в Москве открылся храм-памятник, после  его, конечно, снесли, и только сейчас его восстанавливают. На стенах этого храма на мраморных досках золотыми буквами были запечатлены имена более 1800 человек – слуг царевых. Здесь чиновники, здесь и дети, которые погибли в результате террористических актов.

Состояние нашей Родины в те времена было совершенно ужасающим, но чем темнее ночь, тем виднее звёзды. И когда уже не было никакой возможности дальше нести эту ношу царскую, нам явилась икона Божией Матери, которая утешила всех верных слуг царевых, тех, кто не отрёкся от Царя Небесного. Явилась икона Божией Матери «Державная».

Случайностей не бывает. Видите, в тот самый день, когда фальшивый манифест был обнародован, Божия Матерь взяла на себя заботу о нас. Эта забота была всегда, с самого начала Руси Святой, и для того, чтобы мы с вами не забывали, что власть здесь, в нашей стране принадлежит не каким-нибудь большевикам, демократам, либералам, что наша страна под Богом, Божия Матерь особенно заботится. Скипетр и держава, который изображены, свидетельствуют, что Она – наша владычица.

Если это так, то на Страшном Суде, когда будут открыты помышления всех сердец, когда нам нечем будет оправдываться, Она нас оправдает. Знаете, люди, которые с таким воодушевлением встречали революцию, это опьянение всеобщее, воспринимали отречение Государя как само собой разумеющееся, как факт. И есть исторические свидетельства, как священники друг друга встречали лобзанием «Христос Воскресе, Царь отрёкся», что значило, что теперь мы заживём припеваючи, теперь у нас будет всё хорошо, теперь все оковы с нас спали, и все возможности перед нами открыты. К сожалению, иерархи этим болели.Представляете, каким было ослепление общества!  Эти люди через некоторое время поняли, что это был шаг в бездну. Божия Матерь, которая на этой иконе восседает на престоле со скипетром и державой, и этих покаявшихся людей Она тоже принимает, не отрекается от них.

В эти мартовские дни казалось, что из бездны вышел зверь апокалиптический, последний удерживающий, он как бы был убран с исторической сцены, но это готовилось веками. Постепенно в людях выхолащивалась любовь,  и постепенно люди становились приманкой,  лёгкой жертвой для тех, кто стремился их обмануть. Но с нас с вами, с обманутых людей,  вины это не снимает. Всё-таки этих людей смогли обмануть, они дали себя обмануть, потому что больше возлюбили славу человеческую, чем славу Божию.

В эти дни нам с вами нужно помнить, о чём говорит это явление Божией Матери необыкновенное. Чем больше скорбей и трудностей в нашей жизни, тем, значит,и больше помощи Божией, тем больше благодати, потому что испытания даются только по силам. Явление Божией Матери (оно явилось и нам с вами) говорит о том, что нет такого ослепления, нет такого беззакония, которое бы не покрыла держава владычицы нашей Богородицы. Мы с вами тоже виноваты в том, что происходит сейчас. Ведь внешние обстоятельства – это ответ Бога на наше внутреннее содержание.

Сегодня мы молились о русских добровольцах, погибших в Сербии. На нашей памятной доске, которая расположена там, около креста, где мы молимся об упокоении, запечатлены имена более 40 человек, которые сумели душу свою положить за други своя, как это сделал некогда Царь-мученик, страстотерпец Николай.

У каждого из нас есть свой опыт, есть понимание своих сил, насколько мы способны за други своя положить души свои. А  вот этого состояния нет – мы же не святые, что ж с нас взять?  А потому царство наше  славное, пускай оно разделённое уже, не такое обширное, как было раньше. Это царство заберётся у нас и дастся другим. В дни Великого поста мы призваны особенно об этом задуматься, на что мы способны и чего мы достойны. Может быть, то, что происходит у наших братьев, это репетиция того, что должно произойти у нас. Ни для кого не секрет, что Россия стоит по колено в крови собственных детей. А официальная статистика, так и есть, наверное,  на самом деле, говорит, что на одно рождение десять абортов.

Когда у сербского патриарха Павла спросили: «Владыка святый, ну почему же в Сербии, в святой стране происходят такие события (имеются в виду войны 90х годов, в которых наши добровольцы погибли, их было около 500 или 600 человек, некоторые пропали без вести, и наша доска не всех погибших может определить, мы будем уточнять ещё этот список)?» А он ответил: «А  что вы хотели, если сербские женщины убивают своих детей?Косово и Метохия – это сердце Сербии, это как Константинополь для Византии, эта земля покрыта монастырями. И иначе с нашим народом быть и не может.»

Если мы с вами не исправимся, если мы с вами, действительно,  не станем светом для этого мира, солью земли, то нас ждет участь такая же, нет оснований,  чтобы не утверждать обратное.

Может,  это не для слов с амвона, в нашей стране процесс идёт с 90х годов,  очень усиливаются национальные элиты, их усиливает  законодательно, ведь у нас в Конституции прописано, что у нас многонациональное государство, хотя у нас 80% титульной нации живёт здесь,  в России. По международным стандартам, если 60% в стране живёт, то государство называется мононациональным.У нас по каким-то причинам странным оно называется многонациональным: у нас карелы, у нас есть башкиры, татары, у нас есть люди, которым тоже нужна свобода. И когда всё это с нами начнёт происходить, неизвестно.

У каждого из нас, здесь стоящих в этом храме святых Царственных страстотерпцев перед иконой Божией Матери «Державная», есть возможность избежать бедствий, которые грядут на вселенную, ведь тот, кто грешит, тому придётся потерпеть. Дни, в которые Господь нас привёл, дни великопостные — совершенно особенные, дни, когда нам нужно задуматься, заступится ли владычица Божия Матерь за нас тогда на Страшном Суде или нет? Если мы называем Её владычицей, почему же не исполняем Её слов? Мы знаем тип икон «Одигитрия» (и Феодоровская тоже). Они указывают путь истинный и жизнь; владычица повелевает, а в наших с вами руках свобода, мы можем последовать Её зову, подчиниться Ей, покориться, не отречься, а можем поступить по прихоти, по своей греховности, по падшисти.

Я очень благодарен вам, что вы приехали, посетили нашу нищету, тем более, в такой значимый для нас день. Перед иконой Божией Матери «Феодоровская» мы чествуем её память. Эта суббота не является поминальной, но все записки об упокоении я помянул, за каждое имя частицу я вынул.

Я бы хотел поблагодарить вас ещё раз за вас приезд. Без вас нас бы было здесь всего несколько человек. Обычно нас десять человек вместе со мной. На каноне Андрея Критского было так, что  люди разные менялись и в лавочке кто-то был другой, и в хоре, но всегда как-то десять. С вами нас гораздо больше.

Поздравляю вас с явлением иконы Божией Матери «Державная»! Поздравляю нас всех с тем, что звёзды яркие и не страшна никакая тьма, они ярче засветились сегодня даже сквозь скорбь Великого поста. Царство Божие, оно не отсюда, и поздравляю вас с тем, что враты ада не одолеют тех, кто Божией Матери покорен, кто от Неё не отрекается, тех, кто называет Её своей владычицей.

Спаси вас Господи.

Слава тебе, Боже! Слава тебе, Боже! Слава тебе, Боже!

{gallery}150312{/gallery}

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте