Prev Next

10 марта в  Никитском храме г. Калуги было совершено великопостное поминовение усопших.

Накануне вечером, 9 марта,   в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги  настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Дмитрия Новикова, иерея Максима Картуесова при диаконе  Олеге Плешакове было совершено заупокойное вечернее богослужение – Парастас (На Утрене, в центре храма духовенством была прочитана 17-ая кафизма, разделенная на 2 статьи).

В сам день, утром, были   совершены две Божественные Литургии.

Ранюю совершил иерей Дмитрий Новиков. Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Плешакове. По окончании Литургии, настоятель возглавил служение Великой Панихиды. В завершение Панихиды отец Алексей  произнес проповедь.

 

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы. Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесят-ницы, и выделены указанные субботы.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 233 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте