Prev Next

Паломничество во Владимирский скит и Тихонову Пустынь.

13 января усилиями Духовно-просветительского центра «Достояние» и Калужской Епархии была организована паломническая поездка во Владимирский скит и Тихонову пустынь для Общества православных врачей и Общества православных учителей. Сопровождал поездку священник Вячеслав Федоров. Для организации поездки был выделен епархиальный автобус.

Во Владимирском скиту многие из паломников были впервые. Да и для тех, кто уже посещал это место ранее, радостно было увидеть те изменения, которые произошли за прошедшее время. Перед посещением диарамы «Великое стояние на реке Угре» был показан фильм, рассказавший об идее создания        диарамы, ее осуществлении и том продолжении ее оснащения, которое происходит сейчас. Художники студии им. Грекова продолжают идею, заложенную при создании диарамы Павлом Рыженко и вносят детали сопровождения и

уточнения, работающие на эту идею. Появилось звуковое и обонятельное сопровождение, введены новые фигуры на переднем плане диарамы. Само посещение музея и диарамы произвели глубочайшее впечатление на паломников. Тем более, что фактологические источники этого поворотного события в истории независимости Руси до сих пор остаются не слишком известными широкой публике. До сих пор в учебниках истории этому уделено буквально несколько строк. Широкое освещение истории Куликовской битвы внедрило в сознание представление, что этой битвой татаро-монгольское иго на Руси было завершено, в то время как фактически оно продолжалось еще 100 лет, и только после Стояния на Угре Русь обрела независимость. Более того, в 1382 году было жесточайшее нападение монголо-татар на Москву и она была сожжена и разграблена. На рассмотрении в Правительстве России находятся документы, ходатайствующие о присвоении общероссийского статуса празднику Стояния на Угре, давшему независимость Российскому государству. Забытые имена и факты обретают свою истинную значимость.

После посещения диарамы группа паломников направилась в храм Владимирской иконы Божьей Матери. В росписях храма повествуется не только об истории иконы Божьей Матери «Владимирская», но и широко использованы элементы из летописи «Повесть о стоянии на реке Угре». Паломники приложились к святыням, поставили свечи, заказали требы за своих родных и близких.

Посещение Успенской Свято-Тихоновой Пустыни началось с молебна в нижнем храме Преображенского собора перед ракой Преподобного Тихона. Паломники радостно восприняли возможность помолиться и участвовать в песнопении. После молебна настроение было особенно благостным и приподнятым. Затем состоялось посещение музея, где собраны документы и свидетельства истории Свято-Тихоновой Пустыни, фотографии о ее возрождении и праздновании  500- летия в 1992 году. Посещение Пустыни завершилось в ее Успенском и Никольском храмах. Участвовавшие в поездке отмечали, что редко удается так полно и неспешно прикоснуться к святыням, ощутить благодать такого, казалось бы, хорошо знакомого и незаслуженно редко посещаемого в последнее время места. Все от души благодарили организаторов поездки: настоятеля Храма Рождества Богородицы (Никитского) протоиерея Алексея Пелевина – руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской Епархии, руководителя отдела религиозного образования и катехизации  Калужской Епархии иерея Игоря Горню, руководителя ДПИКЦ «Достояние» В.А.Рагрина.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте