Prev Next

Накануне праздника Рождества Христова в Никитском храме было совершено Всенощное бдение

Накануне праздника Рождества Христова,  в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Дмитрия Новикова, иерея Дмитрия Агулина, при диаконах Вадиме Роговцеве и Олеге Плешакове было совершено Всенощное бдение с литией.

На полиелее, духовенство пропело величание праздника:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.

 

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Бог, во Христе, явился нам небывалым и непостижимым образом. Только Бог мог открыться человеку, каким Он открылся в Рождестве Христовом: Бог стал одним из нас. Но не в славе, а в немощи; беспомощным и обездоленным; не принятым для всех, кто верит только в силу и в земное величие. Задумывались ли вы почему начало Его земного пути такое неприглядное. Рождение в навесе для скота явно далеко от царских палат. Вероятнее всего потому, что Он захотел стать одним из нас, одним из множества, чтобы ни один человек на земле не стыдился своего Бога: будто Бог так велик, так далек, что к Нему приступа нет. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать. Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к себе самому уважение, не мог подумать, что Бог потерял уважение к нему, что больше Бог в нем не видит кого-то достойного Своей любви. Христос стал Человеком для того, чтобы все мы, все без остатка, знали, что Бог верит в нас, верит в нас в нашем падении, верит в нас, когда мы изверились друг в друге, верит так, что не боится стать одним из нас. Во Христе не только явился нам Бог с Его любовью, верой в нас, но Он и явил нам величие человека. Если Бог мог сущностно стать Человеком, неужели мы не понимаем, как велик человек? Неужели не понимаем: человек так велик, что Бог может стать Человеком и человек остается собой. И что вещество, наша плоть, наша кровь, кость наша, всё вещество наше способно быть Богоносным, соединиться с Божеством и остаться собой…

Протоиерей Алексей Пелевин

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 196 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте