Prev Next

31 декабря. Неделя 30-я по Пятидесятнице.

 

Накануне вечером, в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко при диаконах Вадиме Роговцеве и Олеге Плешакове было совершено Всенощное бдение.

В сам воскресный день по традиции, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Плешакове. Позднюю Литургию совершил протоиерей Алексей Пелевин при диаконах Вадиме Роговцеве и Олеге Плешакове. На сугубой ектенье возносилась молитва о мире на Украине.

Также клириком храма - иереем Дмитрием Новиковым Богослужения совершались в храме святителя Николая в д. Чижовка.

 

«НЕ УНЫВАЙТЕ. ХРИСТОС ВЕДЬ С НАМИ»

О священномученике Фаддее (Успенском) (1872–1937)

13/26 октября Церковь чтит память священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Калининского и Кашинского. В этот день в 1993 году в Твери были обретены честные мощи владыки Фаддея, ныне почивающие в Вознесенском соборе Твери – города, с которым связаны последние девять лет его архипастырского служения: сюда в 1928 году он был переведен из Саратова; здесь, вопреки гонениям и притеснениям властей, мужественно исполнял свой долг пастыря, окормлял, утешал, проповедовал; здесь в декабре 1937 года, после ареста (уже в который раз), принял мученическую кончину.

Жизнь владыки Фаддея была образцом христианского смирения и самоотречения, но и твердого стояния в вере. Патриарх Тихон говорил одному из жителей Астрахани (владыка Фаддей в 1923–1928 годах занимал Астраханскую кафедру): «Знаете ли вы, что владыка Фаддей святой человек? Он необыкновенный, редкий человек. Такие светильники Церкви – явление необычайное».

Предлагаем вниманию читателей подборку воспоминаний о владыке с комментарием церковного историка иерея Александра Мазырина.

    Святость владыки Фаддея явственно ощущалась уже его современниками. Даже самые рьяные клеветники – обновленцы – не могли что-то против него выдвинуть кроме ругательств типа «этот злобный и фанатичный гражданин». Главный обновленческий проповедник Александр Введенский, например, после посещения Астрахани в июне 1925 г. писал: «О Фаддее говорят чудеса… Когда он на Крещение освящал воду, видели, как на его голову сел голубь. И, очевидно, по молитвам Фаддея, когда служил наш (обновленческий) владыка Анатолий, можно было видеть, как после погружения им креста в воду оттуда полезли черные рога!»

Владыка Фаддей в условиях разраставшихся церковных нестроений, в условиях травли извне и со стороны лжебратии всегда умел сохранить присутствие духа, невозмутимость, верность своему призванию. Он никогда не унывал и при необходимости укреплял духовно даже таких великих адамантов Православия, как священномученик митрополит Кирилл (Смирнов).

В конце 1926 года прокатилась очередная волна арестов архипастырей. Митрополит Иосиф (Петровых), который был назначен заместителем Патриаршего Местоблюстителя, но не имел возможности этот долг исполнить, призвал именно владыку Фаддея временно встать во главе Русской Церкви. И он безропотно принял поручение. Правда, прибыть в Москву из Астрахани он не смог: был тоже арестован – по дороге в Москву.

Когда позже в Церкви развернулась острая полемика по поводу политики митрополита Сергия (Страгородского), владыка Фаддей оставался в стороне от этих споров. Видимо, считал, что монаха не должно всё это касаться. А он всегда был монахом по духу. И примечательно: хотя противники митрополита Сергия порой очень жестко высказывались в адрес тех, кто с митрополитом не порывал, владыку Фаддея они никогда не критиковали.

Нам владыка дал прекрасный пример: даже самые неблагоприятные для Церкви обстоятельства не могут смутить человека, во всем преданного Христу. Владыка Фаддей находился как будто вне бушующего вокруг него моря, и ничто не могло вывести его из равновесия.

Он явил пример подлинного архипастыря, и народ оставался верным ему и Патриаршей Церкви в те кризисные для нее годы. Можно было бороться с обновленцами их методами, апеллировать к власти, апеллировать к советским законам – некоторые так и поступали. Но владыка Фаддей считал, что главный метод – это молитва и стояние в Истине.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте