30 ноября учащиеся 7-го класса Православной гимназии посетили духовно-просветительский историко-культурный центр «ДОСТОЯНИЕ» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский).

В первой половине встречи ученикам рассказали об истории Никитского храма – одного из древнейших храмов города Калуги, об освященных пределах храма и его устройстве.

Вторая половина встречи прошла в музее ДПИКЦ «Достояние». Ребят познакомили с экспозицией старинных икон. В нашем музее представлена копия одной очень интересной и довольно редкой иконы « Божья Матерь Жировицкая». Икона отреставрирована. Согласно легенде, икона явилась в 1470 году близ деревни Жировичи (Гродненская область). В лесу, который тогда принадлежал православному литовскому вельможе  Александру Солтану, дети-пастухи увидали необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего над ручьем под горой. Ребята подошли поближе и увидали на дереве небольшую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастушки с благоговением взяли иконку и отнесли к своему хозяину — Александру Солтану. Тот запер её в ларец. На следующий день к Солтану пришли гости, и хозяин захотел показать им эту чудную находку, но, своему удивлению, он не обнаружил иконы в ларце. Через некоторое время пастушки вновь обнаружили икону на том же месте, где и в первый раз, и опять отнесли её Солтану. Солтан дал обет соорудить на месте явления церковь в честь Пресвятой Богородицы. Также ученикам гимназии рассказали о старинных крестах, частях складней, древних книгах.

Подобные познавательные мероприятия обогащают духовную жизнь детей.