Prev Next

Наше настоящее и наше будущее. Наше достояние.

Наверняка каждому из вас при виде школьника, молодого, неопытного не раз приходила в голову мысль: «А ведь когда-то и я таким был». Когда-то мы все были школьниками, постигали азы математики, русского, литературы…  А вот ученики 8-го класса Православной гимназии города Калуги постигают еще и азы православия. Именно для них 29 ноября студенты 3-го курса бакалавриата Калужской духовной семинарии в рамках подготовительной практики провели внеклассное занятие по ознакомлению с только-только открывшимся духовно-просветительским историко-культурным центром «Достояние».

Под чутким руководством руководителя центра Виталия Рагрина и  иерея Владимира Литвишко студенты провели экскурсию по музею. Музей Православной культуры, как известно, находится в самом центре «Достояние». Было заметно, что семинаристов ученикам  слушать интересно и увлекательно. Свою роль сыграли не только ораторские способности спикеров, но и авторитет старших наставников.

 

Далее все вместе на большом экране просмотрели несколько короткометражных фильмов. Видео было со смыслом, есть над чем задуматься: тут и о вечных ценностях повседневной жизни, и о бессмыслии отчаяния, и о любви к ближнему. Последнее произведение и вовсе держало зрителей в напряжение до последнего момента. История закончилась благополучно. «И Слава Богу»- так обычно, говорят люди, когда все удалось или «хеппиэнд». А ведь и действительно, Господь иногда спасает нас при помощи простейшего, незначительного, чего-то такого, на что бы мы и внимания не обратили в другой жизненной ситуации.

Каждый фильм обсудили, поговорили. Все участники могли высказать свои мнения. Но лишь немногие ученики, уподобились старшим товарищам из семинарии и решились вступить в дискуссию о смысле той или иной короткометражки. Во всяком случае, такие мероприятия, даже если и глубоко не врезаются в память присутствующих, но, несомненно, задевают самые тонкие грани души, оберегают от черствости и заставляют о многом задуматься. 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 280 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте