Благословенная Оптина. Записки паломника…

30 сентября 2017 года. Раннее утро… Холодно…Однако на душе радость и тепло предвкушения поездки по Святым местам Калужской земли… Наш путь лежал вначале в Оптину Пустынь. «Благословенная Оптина», как ее называют многие.

Не доезжая до славного града Козельска, нам уже открылся вид на величественный монастырь. «О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!.. О, благословенная Оптина!» — так писал замечательный русский духовный писатель С. А. Нилус, проживший при обители 5 лет (с 1907 по 1912 г.). Полюбовавшись красотой монастыря и познакомившись с его историей, мы пошли на Литургию во Введенский храм. По окончании Литургии мы познакомились со Скито святого Иоанна Предтечи, где до настоящего времени монахи пребывают в молитвенном делании.

Следующим местом нашего путешествия стал монастырь Спаса-Нерукотворного в с. Клыково. Там мы смогли узнать житие схимонахини Сепфоры и побывать в домике, где она жила последние годы своей жизни.

Далее, наш путь лежал в монастырь необыкновенной красоты – Шамордино. Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, или же по простому «Шамордино», это женский монастырь, и во всем: от убранства храма, до цветочных клумб чувствуется женская рука. В каждом, даже самом отдаленном уголке обители уютно и светло. Мы познакомились с историей монастыря, посетили источник и душой, наполненной благодатью и  трепетом перед святынями, отправились домой, в родной г. Калугу.

{galllery}300917{/gallery}

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте