Prev Next

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии поздравил с юбилеем коллектив детской городской больницы

22 сентября 2017 года детская городская больница г. Калуги отметила свой 70-летний Юбилей. В этот день прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате, в котором приняли участие:

- министр здравоохранения Калужской области Баранов Константин Николаевич;

- медицинский персонал ГБУЗ КО Детская городская больница;

- руководители ведущих медицинских клиник области;

- представители СМИ;

 

- руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин;

- и другие, приглашенные гости.

Первой, с приветственным словом выступила главный врач детской городской больницы – Хлопикова Светлана Анатольевна. Затем весь персонал больницы поздравил Константин Николаевич.

Далее, коллектив больницы, которая является единственным многопрофильным учреждением в Калуге (стационар, детские поликлиники, реабилитационные центры, детский центр здоровья, кабинеты в школах и детских садах, ФАПы), обслуживающим детское население города, поздравили почетные гости. Больница имеет свои традиции,  высокий профессиональный потенциал и во многом определяет имидж детского здравоохранения нашей области.

В числе награжденных грамотами, благодарностями, благодарственными письмами федерального и областного министерств здравоохранения и больницы были не только врачи, медицинские сестры, работники больницы, но и семейные пары (7 пар). Самая старшая из пар (врачи Пугачевы Николай Николаевич и Любовь Ивановна)  проработали на двоих в больнице 72 года!

По окончании вручения наград, собравшихся, поприветствовал протоиерей Алексей и вручил Светлане Анатольевне икону «Древо Пресвятой Богородицы». В своем приветственном слове священнослужитель сказал: «Русская медицина издревле неразрывно связана с Православием. Еще из Священного Писания мы знаем о том, что Господь исцелял больных. Недуги телесные, являются следствием недуга душевного, то есть – греха. В Священном Писании говорится, что истинным Врачом является Бог: Я Господь, целитель твой (Исх. 15: 26).  По вознесении  Христа при помощи дара Духа Святого апостолы, а далее и другие святые мужи имели силу побеждать болезни, и даже воскрешать мертвых. С развитием медицины, многие врачи являлись не только видными деятелями науки, но и вели праведный образ жизни, посредством чего потом были причислены к лику святых.

Одним из самых первых святых врачей был апостол и  евангелист Лука, именно врачом его именует апостол Павел (Кол 4:14). Также из самых известных в списке стоят Святые бессребреники Косма и Дамиан, которые лечили людей и животных не принимая за это никакой платы. Далее можно отметить святого врача, который известен всему миру, которому молятся практически в каждой семье, это святой великомученик Пантелеимон. Приняв крещение, уже будучи придворным врачом святой Пантелеимон посвятил всю свою жизнь служению ближним. Это далеко не все святые-врачи…

Еще на заре христианства Тертуллиан говорил, что душа человека по природе христианка. Тоже можно сказать и о профессии врача. Врач, по роду своей деятельности тесно общается с большим количеством людей, и, будучи верующим, имеет немалые возможности влиять на формирование позитивного отношения к Церкви и вере в Бога у своих пациентов, делая это в процессе общения и личным примером».

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 297 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте