Настоятель храма принял участие в итоговом заседании XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

29 сентября 2017 года. В зале заседаний Калужской епархии состоялось заключительное заседание юбилейных XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в ходе которого были подведены итоги прошедших чтений.

Возглавил собрание епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, который обратился к участникам итогового заседания XX Богородично-Рождественских образовательных чтений с приветственным словом.

В заседании приняли участие председатели и ответственные секретари четырнадцати направлений секционной работы, благочинные Калужской епархии, руководители ОРОиК Козельской и Песоченской епархий, члены Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области (представители Калужской митрополии).

Были представлены следующие доклады:

1. Обзор освещения мероприятий XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в церковных (уровень митрополии, епархий, благочиний, приходов), а также региональных и муниципальных СМИ. Доклад руководителя Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакона Сергия Комарова.

2. О работе круглого стола «Служение женщин на благо Отечества в XX веке», который прошел в Малоярославце в рамках XX БРОЧ Калужской митрополии отчиталась Ячник Наталья Евгеньевна, директор МБУ «ММВЦ им. И. А. Солдатенкова, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации муниципального района «Малоярославецкий район», депутат Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец», помощник благочинного Малоярославецкого района Калужской епархии по культуре.

3. Итоги работы научно-практических конференций в Козельской и Песоченской епархиях Калужской митрополии:

• Доклад руководителя ОРОиК Козельской епархии протоиерея Сергия Сычева.
  • Доклад руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Александра Рябова.

4. Итоги работы по направлению I «Церковь и образование» (пленарное заседание, выездное заседание в ПМЦ «Златоуст», культурно-просветительские встречи) и II Богородично-Рождественской парламентской встречи в Законодательном Собрании Калужской области. Доклад заместителя председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии Анохиной Тамары Викторовны, координатора чтений, заместителя председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

5. Итоги рабочего совещания руководителей воскресных школ. Доклад председателя направления XIII, руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Игоря Горни.

6. Итоги заседания по направлению II «Церковь и культура». Доклад председателя направления, руководителя Отдела по культуре Калужской епархии протоиерея Сергия Третьякова.

7. Итоги работы Чтений по направлениям. Доклады председателей (сопредседателей или ответственных секретарей):

• Иеромонах Иоанн (Король) по направлению III «Церковь и защита окружающей среды»;
  • Монахиня Ангелина (Петрова) по направлению IV «Защита детства, нравственности и служение милосердию»;
  • Протоиерей Алексий Пелевин по направлению V «Защита семьи, материнства и социальное служение»;
  • Послушница Александра (Петрова) по направлению XIV «Древние монашеские традиции и современность»;
  • Иерей Андрей Беловинцев по направлению VI «Церковь и молодежь»;
  • Метальникова Елена Валентиновна по направлению VII «Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых»;
  • Протодиакон Сергий Комаров по направлению VIII «Церковь и СМИ»;
  • Протоиерей Георгий Казанцев по направлению IX «Сохранение традиции средствами православной миссии»;
  • Протоиерей Димитрий Сахаров по направлению X «Взаимодействие Церкви и УФСИН»;
  • Иеромонах Дорофей (Соколов) по направлению XI «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами»;
  • Протоиерей Сергий Сосков по направлению XII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями».

Заключительной частью работы заседания стало обсуждение и принятие дополнений в Итоговый документ Чтений.

Сейчас 267 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте