Празднования в честь равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси прошли в Никитском храме.

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Дмитрия Новикова, иерея Максима Коновалова при протодиаконе Сергии Комарове и диаконе Дмитрии Агулине было совершено Всенощное бдение.

На полиелее духовенство пропело величание перед иконой князя Владимира:

Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшаго и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго.

В сам праздничный день была совершена Божественная Литургия. Ее совершил клирик храма иерей Димитрий Новиков при диаконе Дмитрии Агулине.

На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине. В завершении Литургии была произнесена проповедь. Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления православной Руси. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей происходили в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси от православной Византии было важнейшим шагом ее государственного самоопределения.

В 12 часов по полудни, как и во всех православных храмах Святой Руси, в Никитском храме звучал колокольный звон, посвященный Великому равноапостольному князю Владимиру и Крещению Руси.

Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.

Святитель Николай (Велимирович)

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте