Настоятель Никитского храма принял участие в очередном заседании Епархиального совета

11 июля 2017 года. В зале заседаний Калужского Епархиального управления прошло очередное заседание Епархиального совета.

Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

На заседании присутствовали: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель  епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей

Сергий Третьяков - руководитель епархиального Отдела по культуре, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иеромонах Тимофей (Ближенский) - заведующий канцелярией Калужской епархии, благочинные ряда округов Калужской епархии, помощники благочинных по профильным направлениям.

Работа Совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимся со вступительным словом и обозначил повестку дня.

После слова митрополита последовали сообщения докладчиков:

• Доклад директора НОУ "Православная Гимназия в г. Калуге" Тарарычкиной Валентины Николавевны об итогах учебного года 2016/2017 в Калужской Православной гимназии;

• Доклад проректора Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерея Сергия Третьякова об итогах учебного года 2016/2017 в КДС;

• Доклад руководителя  епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Алексия Пелевина о планах работы подразделения на второе полугодие 2017 года;

• Доклад руководителя Отдела по взаимодействию с учреждениями УФСИН о проделанной в 2016 г. работе (иерей Василий Гаднай);

• Сообщение и.о. наместника "Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря" меромонаха Пафнутия (Архипова) о приобретении земельных участков для монастыря.

В процессе выступления докладчиков Совета проходило активное обсуждение проблематики по каждой теме.

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в прошедшем заседании, после чего была пропета молитва «Достойно есть...».

По предложению правящего архиерея следующее заседание Епархиального совета планируется провести 23 августа текущего года.