05-09-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

• Невозможно загрузить ленту новостей

Субботним вечером, 31 августа 2024 года, в канун 10-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун дня памяти святого мученика Андрея Стратилата с ним 2593 мучеников, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное бдение.
Утром воскресенья, 01 сентября 2024 года, в храме были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. За богослужением пел хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.17, ст.14-23), рассказывающий о чудесном исцелении Господом Иисусом Христом бесноватого отрока.
На Сугубых ектениях возносилась Молитва о Святой Руси.
По завершении и Ранней, и Поздней Службы были совершены Молебны о сохранении творения Божия и Панихиды.
ПРОПОВЕДЬ ИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА РЫБАЛКИНА В НЕДЕЛЮ 10-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сёстры!
В сегодняшнем Евангелии рассказывается о том, что, когда Христос спустился с Фаворской горы, к Нему подошел некий человек, «и преклоняя пред Ним колени сказал: Господи! Помилуй сына моего; он в новолуние беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о род

неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.» (Мф.17,14-18).
Апостолы потом спросили, почему они не смогли этого сделать. «Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру в горчичное зерно, скажите горе сей: «перейди отсюда туда», – и она перейдет и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвой и постом» (Мф.17,20-21).
А что такое вера? Верить, что есть Бог? Так мы знаем, бесы тоже веруют и трепещут. А разве бесы спасутся? А кто из нас трепещет оттого, что знают, что есть Бог? Вера — это не просто уверенность в существовании Бога, а доверие Ему. Мы должны доверять Богу так, как доверяет маленький ребенок своим родителям, когда он чувствует и знает, что в родительских объятиях все будет хорошо.
Так вот, братья и сестры, действительно, вера и доверие Богу очень много могут. Мы с вами должны об этом помнить во всех трудностях нашей жизни. Надо знать, что как бы не казалось нам по-человечески всё трудно, как бы мы ни превратно воспринимали всю ситуацию, Бог исправляет всё ко благу, только к нашему спасению. Путь в Царство Небесное без скорбей не бывает. В раю не распятых нет. И апостолы указывали на этот путь: «Нам … Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради… мы немощны… мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу, и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1Кор.9-13).
Пройти таким путем без крепкой веры невозможно. А чтобы вера наша укреплялась, ей необходимы два крыла: пост и молитва. Мы часто воспринимаем пост, как воздержание в пище. А правильный пост – это отказ от того, что нас порабощает, что нас прельщает: наша гордость, тщеславие, гнев, телевизор, курение, чревоугодие, пьянство и прочие наши зависимости, которые нам мешают принадлежать Богу, быть способными Его слышать, Ему молиться. Да и какая может быть молитва, если надежда не на Бога, а на чрево, и если только от насыщения чрева научились получать радость.
Так будем, братья и сестры, всегда с твердой верою и упованием на Бога, с любовью к нему стремиться к тому, чтобы перебороть свои страсти и соединиться с нашим Спасителем, который управит всё в этой жизни и дарует нам жизнь вечную. Аминь.
По материалам сайта www.pravbratsk.ru.

Мы в VK.com

3Д Эксурсия