25 октября 2023 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.
Архипастырям Калужской митрополии сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков - старейший клирик Калужской епархии, архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Георгий (Евдачев), настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, архимандрит Михаил (Семенов), наместник монастыря Спаса Нерукотворного с. Клыково, игумен Пафнутий (Габидулин), наместник Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев-Боровского мужского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии, в числе которых-настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г.Калуги протоиерей Алексий Пелевин.
После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
За богослужением молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря на реке Угре города Калуги, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуги с сестрами, игуменья Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги, заместитель губернатора Калужской области,

председатель межведомственной рабочей группы – Горобцов Константин Михайлович, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области - Бабурин Виктор Сергеевич, министр внутренней политики - Калугин Олег Анатольевич, прокурор Калужской области - Жиляков Константин Юрьевич, глава муниципального района "Дзержинский район" - Степанян Андрей Акопович, Дмитрий Александрович Денисов - городской голова города Калуга, насельницы обителей, воспитанники воскресных школ при монастырях и прихожане.
Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища, регент Татьяна Александровна Паюл.
По окончании богослужения архипастыри в сослужении духовенства совершили молебен перед образом Калужской иконы Божией Матери.
Затем митрополит Климент обратился присутствующим с поздравительным словом. В нем он напомнил собравшимся, что Божия Матерь не раз сохраняла наш город и Церковь в дни великих потрясений. И сегодня мы молитвенно обращаемся к Ней со словами: "Непобедимая Защитница Калужской земли от иноземных врагов и Милостивая Избавительница от смертоносных ран! Спаси рабов Твоих от всяких бед и болезней, с верой и любовью обращающихся к чудотворной иконе Твоей, и спаси души наши!".

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте