Архиерейское богослужение прошло в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке.
31 июля 2023 года, в понедельник Седмицы 9-ой по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии совершил Божественную Литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.
Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: иерей Константин Комаров - благочинный Второго Калужского благочиния; протоиерей Артемий Владимиров; протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния; протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги; протоиерей Вадим Кудрявцев; протоиерей Геннадий Перебейнос; иеромонах Иоанн (Король); иеромонах Серафим (Папков); иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок; иерей Сергий Дьяков; протодиакон Алексий Хамтеев; протодиакон Сергий Комаров; духовенство Калужской епархии.
За Богослужением молились: игумения Параскева (Ляхова)- настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери; игумения Анастасия (Мордмиллович)- настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря; игумения Михаила (Осипова)- настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря; игумения Ангелина ( Петрова)- настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге; сестры монастыря и прихожане.
В храме находилась Калужская икона Божией Матери. Святыня завершает крестный ход по Калужской земле.
Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери и хор воспитанниц детского

приюта « Отрада».
После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход на источник. Архипастырь и духовенство совершили водосвятный молебен, окропили молящихся святой водой и под пение праздничных запевов «Пресвятая Богородица, спаси нас!» вернулись в храм.
В завершении праздничного Богослужения была вознесена молитва, в которой все присутствующие поблагодарили Заступницу Небесную за её непрестанное попечение о Калужской земле. Затем митрополит Климент произнёс проповедь.