Prev Next

22 ноября. Память святой преподобной Матроны Константинопольской, день рождения и день тезоименитства святой блаженной старицы Матроны Московской.

22 ноября Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святой преподобной Матроны  Солунской (Константинопольской). В этот день, в 1881 году,140 лет назад, родилась одна из самых почитаемых русских святых - блаженная старица Матрона Московская, святой – покровительницей которой и является преподобная Матрона.

21 ноября 2021 года, вечером воскресного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено праздничное Всенощное Бдение, служение которого возглавил настоятель Храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему  сослужили - иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов, протодиакон Сергий Комаров-руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.
22 ноября 2021 года, в сам памятный день, в Храме протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, по завершении которой перед иконой и ковчегом с частицей мощей блаженной Матроны, постоянно пребывающим в Храме, и иконой святой преподобной Матроны было совершено Молебное пение, за которым была зачитана молитва старице Матроне и пропето величание ей.

 

***

Матрона Московская — одна из самых чтимых русских святых ХХ века. При жизни она каждый день принимала до 40 паломников.

Сейчас в Покровском женском монастыре приложиться к ее мощам с утра выстраиваются очереди. Разгадать природу страстного, граничащего с истерикой и в то же время лубочного поклонения Матроне, возможно, означает понять тайну русской души. Очереди к Матроне — то редкое место, где все равны в страдании.

Будущая святая, родившаяся в деревне Себино Тульской губернии предположительно 22 ноября 1881 года (точная дата рождения неизвестна), была четвертым ребенком в небогатой крестьянской семье. Ее собирались отдать в приют, но мать накануне родов увидела сон: ей на плечо села белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами. Сон сочли вещим, и девочку оставили дома. Матрона родилась с пороком развития — у нее не было глазных яблок. В 17 лет у нее отнялись ноги. Она говорила, что знала об этом и не противилась судьбе.

«Житие святой праведной Матроны помогает верующему человеку не столько умом, сколько сердцем, духовным опытом понять, что означает крест Христов, который возлагается на каждого человека», — говорит патриарх Кирилл и напоминает о кресте самой Матроны.

Ее жизнь действительно была мучительна. Она никогда не жила у братьев, вступивших в партию. «Сидячая» и слепая, она в 1925 году оказывается в Москве, скрывается от властей, живет по подвалам и добрым людям, принимая десятки просителей. Она исцеляла туберкулез и эпилепсию, лечила психические заболевания, предсказывала судьбу, предостерегала от бед и вымаливала живыми солдат, на которых приходили похоронки. При этом Матрона на всю жизнь осталась ребенком, искренне потрясенным тайной бытия.

С 1941 по 1949 год Матрона жила в доме Ждановых в Староконюшенном переулке. Зинаида Жданова училась на архитектора и готовилась к сдаче диплома. Студенческие проекты перед защитой должна была просмотреть комиссия. Научный руководитель за что-то невзлюбил Зинаиду, и она с ужасом ждала провала. Вечером за чаем Матрона вдруг заговорила с девушкой о ее работе: «Поедем мы с тобой в Италию, во Флоренцию, в Рим, посмотрим творения великих мастеров. Вот палаццо Питти, вот рядом дворец с арками. Сделай как там — три нижних этажа крупной кладки и две арки въезда». Девушка была потрясена советом неграмотной крестьянки. Утром перед защитой она успела внести в чертежи изменения. Комиссия, посмотрев проект, заявила, что здание выглядит отлично, и позволила Зинаиде защищаться.

Именно Жданова написала первое житие святой — знаменитое «Сказание о Матроне», где впервые появляется апокрифическая история о встрече Матроны и Сталина. РПЦ приложила немало усилий к тому, чтобы стереть воспоминание об этой книге, вернуть Матрону в церковный канон и убрать нежелательное сходство с болгарской Вангой.

Матрона умерла в 1952 году. По ее просьбе ее похоронили на Даниловском кладбище. В 1998-м останки были перенесены в Покровский монастырь и заключены в раку. В следующем году она была канонизирована как местночтимая святая, а в 2004-м состоялась ее общецерковная канонизация.

По материалам сайта www.moskvichmag.ru.

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 340 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте