vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения третьей Родительской субботы.

Пятничным вечером, 24 марта 2023 года, в канун дня заключительной, третьей, Родительской субботы продолжающегося Великого поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова было совершено Заупокойное Вечернее Богослужение – Парастас.

В субботу, 25 марта 2023 года, иереем Стефаном Бойко была совершена Ранняя Божественная Литургия.

Иерей Максим Картуесов совершил служение Поздней Божественной Литургии.

На Сугубой ектение за Богослужениями возносились, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, особые прошения и Молитва о Святой Руси.

По завершении и Ранней, и Поздней Литургий, были вознесены Молитвы о всех почивших православных христиан за Великими Панихидами.

***

Проповедь в родительскую субботу (25 марта).

 

Мы знаем, что смерть иногда застигает человека врасплох, неожиданно, скоропостижно, почему в соборной церковной молитве мы просим «христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном Суде Христовом». Но будет ли наша кончина такой, зависит не только от Промысла Божия, но от нас, от нашего духовного состояния.

Поэтому значение родительской субботы состоит в напоминании нам о бренности земной жизни, где мы являемся лишь странниками на время, и всем нам надлежит однажды переступить порог смерти, о чем мы стараемся не думать, живя беспечно. Так и мы живем, не задумываясь, строим планы на жизнь, не прося на них благословения Божия, забывая мудрые слова, что человек предполагает, а Господь располагает. И возможно, наша жизнь оборвется раньше, чем мы приступим к реализации этих планов. Тогда для нас будет иметь значение только одно – духовная милостыня за нас наших близких и молитва Церкви.

А сегодня мы собрались отдать дань любви нашим усопшим, принести за них наши молитвы Богу. И в этом заключается подлинная любовь к ним, что мы не забываем перешедших в иной мир, подаем об упокоении их душ милостыню, молимся о них. Это намного важнее, чем самые дорогие памятники, которые родственники пытаются установить на могилах.

При этом зачастую бывает, что, когда родители еще живы, мы недостаточно проявляем к ним любви, внимательности, заботы; особенно нам не хватает терпения им услужить, когда они находятся в преклонном возрасте. К сожалению, бывает и так, что родителей, вырастивших и воспитавших своих детей, отдают в дома престарелых, выгоняют из дома. Люди, которые всю жизнь отдали своим детям, становятся им не нужны. Поэтому, дорогие, братья и сестры, будем и при жизни внимательно относиться к своим близким. А кто наши близкие, о том говорит Священное Писание – это все те, кто нас окружает, по отношению к кому мы можем исполнить заповедь любви, поступая милосердно (см. Лк 10:29–37).

Хочу пожелать вам стараться всегда жить в согласии со Словом Божиим, любить живых и усопших так, как учит Святая Церковь, беречься неблагодарности по отношению к ним, чаще поминать не только в домашней молитве, но и в храме, потому что эта молитва очень важная.

Будем, дорогие, помнить и о том, что наша жизнь также скоротечна. Святые отцы поясняют, зачем нам нужна эта память, которая в православии именуется «память смертная» и какие она дает плоды: «Помни час смертный и вовек не согрешишь». Если мы будем иметь перед мысленным взором тот час, когда предстанем на Суд Божий, то, конечно, станем гораздо внимательнее относиться к своей жизни, беречься от легкомысленных поступков, беспечности и услаждения грехом, и так, готовясь каждый день к смерти, мы научимся по-настоящему жить.

Пуст Господь хранит вас Своей благодатью, подавая Свои великие и богатые милости, и дарует всем, о ком мы сегодня возносили молитвы, вечную жизнь в Царствии Небесном. Аминь.

По материалам сайта www.pokrov-nsk.ru.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте