Вечером среды, 28 августа 2024 года, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено особое Вечернее Богослужение, традиционно совершаемое в дни празднования Успения Пресвятой Богородицы, которое возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили: иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков, иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Сергий Комаров и диакон Олег Машанов.
Пел хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
На Утрене, на середине храма, перед установленной гробницей с Плащаницей Пресвятой Богородицы, было прочитано последование на погребение Божией Матери, состоящее из 17-й кафизмы ветхозаветной книги « Псалтири», соединенной с особыми стихами в честь Царицы Небесной и Её Успения.
После великого славословия духовенство и верующие прошлись с Плащаницей под пение Трисвятого, и по завершении шествия все присутствующие смогли подойти приложиться и поклониться Плащанице.
***
«- Мы с благоговением предстоим гробу Богоматери, Которая с младенческих лет до последнего Своего вздоха жила в Боге и жила с Богом. Она много молилась, этому Ее научили благочестивые родители, которые, заботясь о правильном воспитании своей дочери, отдали Ее в храм Божий. И там Она научилась читать Священное Писание, молиться и трудиться. Вот эти качества необходимы каждой девочке, девушке, женщине, будущей маме.
Часто с особым трепетом мы смотрим на иконы Богоматери, их очень много. И вот на некоторых иконах Спаситель нежно прижимается Своей детской щечкой к маминому лицу. Это символ материнской любви, материнской

нежности, материнской ласки. Это урок каждой женщине – любить. Господь дал ей такое право – давать жизнь другим, и Она должна заниматься рождением детей и их воспитанием. Кто из вас воспитывает своих детей, тот знает, как это нелегко. Но дети прежде всего нуждаются в материнской, родительской любви. И вы, взирая на образ Божией Матери, должны напитать их этой любовью как можно больше. Потому что материнская любовь дает силы человеку нести свой жизненный крест, а кресты, вы знаете, очень и очень нелегкие.
Поэтому Матерь Божия, прожив благочестивую жизнь, сподобилась такой смерти – успения, Она не умерла, Она уснула. Умерших людей по учению Церкви мы называем усопшими, так как тело засыпает на определенное время, у каждого оно разное. И в свое время, соединясь с душой, предстаем Престолу Божию и за все прожитые годы получаем определенное место в Царствии Небесном. Поэтому нам надо, взирая на пример Богоматери, стараться жить достойно не только в звании христианина, но просто человека.
Я поздравляю всех вас с этим благодатным вечером, когда мы совершаем погребение Божией Матери. В этом году оно происходит в особой обстановке. Будем молиться и просить, чтобы Пресвятая Богородица умолила Своего Сына, и Он нас помиловал и не попустил ступить чужестранцам на родную многострадальную Брянскую землю, обильно политую кровью и слезами. Но я вижу, как люди продолжают веселиться, развлекаться, а в это время их отцы, братья круглые сутки защищают нашу родную землю, нашу Родину. Я думаю, это недостойно нас, если мы будем так забывать об их подвиге и не будем им молитвенно помогать и помогать разными средствами, они во многом нуждаются, но больше всего нуждаются в наших с вами соборных усердных молитвах. Молитва творит чудеса. Давайте будем молиться усердно дома, в храме, в транспорте, отложим ненужные лишние дела, стяжание богатства. Одному Богу ведомо, что нас ожидает. Но мы своей верой, молитвой, покаянием, смирением можем привлечь милость Божию к нам грешным. И Господь помилует нас, и никто не посмеет ступить на нашу родную намоленную древнюю Брянскую землю. Заставляйте себя молиться. Молитесь Божией Матери, Она всех нас любит, жалеет и слышит наши с вами слезные воздыхания».
Из слова Митрополита Брянского и Севского Александра по окончании Богослужения с Чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы 28 августа 2024 года.
По материалам сайта www.bryansk-eparhia.ru.

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте