С января 2023 года Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии начала реализовывать программу по оказанию помощи нуждающимся и лицам без определенного места жительства, не имеющим возможности приготовить себе еду. Эта инициатива была запущена по благословению председателя Миссии «Милосердный самарянин» протоиерея Алексия Пелевина с целью обеспечить базовые потребности в питании оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей. Руководителем проекта является сотрудник Миссии Самохина О. С.
Одной из основных задач программы является закупка продуктов питания. Мы стремимся выбирать качественные и питательные продукты, чтобы обеспечить получателей помощи полноценной пищей. Это включает в себя разнообразные продукты - такие как мясо, рыба, овощи и зерновые. Однако просто закупить продукты недостаточно. Партнеры проекта - команда волонтеров Центра «Возрождение» г. Калуги под руководством Вилисова А. А. играет важную роль в реализации программы. Они готовят пищу на специально оборудованной кухне, следуя санитарным нормам и рекомендациям по безопасности пищевых продуктов.
После приготовления еды, волонтеры развозят ее по нескольким точкам города Калуги в места, где собирается большое количество малоимущих граждан, чтобы максимально эффективно распределить между ними приготовленные блюда. Данная программа оказания помощи в питании имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, она обеспечивает базовые потребности в питании для лиц без определенного места жительства. Это позволяет им сохранять здоровье и силы, чтобы справиться с жизненными трудностями.
Кроме этого, программа способствует социальной интеграции и поддержке малоимущих граждан. Раздача готовой пищи создает возможность для волонтеров и получателей помощи встретиться и пообщаться. Это помогает укрепить чувство сообщества и поддержки, а также может стать стимулом для получателей помощи начать новую главу в своей жизни. Программа по оказанию помощи лицам без определенного места жительства является важным шагом в решении проблемы голода и социального неравенства. Благодаря закупке продуктов, приготовлению еды и ее раздаче малоимущим гражданам, мы делаем вклад в улучшение жизни тех, кто оказался в трудной ситуации.

Это один из многих проектов Миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии, действующих по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 1993 года на территории Калужской области.

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте