после завершения которого служились Царские Часы, по окончании которых совершалась Великая Вечеря в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Утром четверга, 18 января 2024 года, в канун Святого Богоявления, праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в навечерие Богоявления, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги был совершен чин великого освящения воды,

Её служение возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили клирики храма: иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На Сугубой ектение за Литургией были вознесены прошения и Молитва о Святой Руси.
По заамвонной молитве священнослужителями вновь был совершен чин великого освящения воды и славление празднику Крещения Господня (пропеты Тропарь, Кондак и Величание вспоминаемому событию) перед поставленной в центр храма свечой, после чего верующие подходили поклониться ко Кресту, совершалось окропление святой водой всего храма.
***
«Сегодня особый день в церковном календаре, который именуется Навечерием Богоявления. Это – преддверие великого торжества Крещения Господа Иисуса Христа во струях Иорданских нашего ради спасения. Сегодня день строгого поста и, вместе с тем, начало духовной радости – в песнопениях, тропарях и стихирах звучит благая весть о явлении Спасителя человечеству. По свершившемуся слову пророка Исаии, народ, ходящий во тьме, увидел свет великий, и на живущих в стране тени смертной

воссиял свет (См. Ис. 9:2). Сегодня мы, призываемые Предтечей Иоанном к покаянию, скорбим о грехах и просим у Бога исцеления наших немощей, прощения ошибок и исправления жизни по евангельским заповедям, и торжествуем о благодати, которая обильно наполнила мир благодаря пришествию Христову. Раздается призыв святой Церкви идти «к водам», черпать благодатную силу «из источников спасения» (см. Ис. 55:1, 12:3). Ныне вновь, по милости Божией, мы стали участниками величественного богослужения – освящения водного естества. Через воплощение Сына Божия, через явление Христа Жизнодавца нам дарована особая, ни с чем несравнимая милость Небесного Отца. Каждый христианин, может не только воспринимать Творца и Создателя умом, сердцем и волей, но реально соединяться с Богом, таинственно приобщаться Божественной силе. Через подвиг Спасителя, Его снисхождение к роду человеческому, Рождение, Смерть и Воскресение, явлена нам Божественная благодать как великий дар Свыше. Это живая и действенная сила Вседержителя, которая способна освобождать человека от греха, преодолевать несовершенство человеческой природы, врачевать душевные и телесные недуги, возводить людей к нравственной евангельской высоте, преображать мир. По древнейшей традиции, восходящей к апостольским временам, в день Богоявления совершается великое освящение воды. Призыванием Живоначальной Троицы, чтением Священного Писания и особых молитв, погружением напрестольного Креста, вода освящается - не меняя своего физического естества, она наполняется Божественной силой, становится великой агиасмой, то есть великой святыней. Эта необыкновенная по красоте и внутреннему духовному содержанию служба и приемлемый нами дар – великая агиасма – возводят нас от земного к Небесному, от временного к вечному, и сообщают нам уверенность в том, что Бог благодатью Своей пребывает со всеми нами, верующими в Него, и что Он силой Своей очищает и обновляет все творение».
Из проповеди митрополита Казахстанского и Астанайского Александра в день навечерия Богоявления Господня (18 января 2024 года).
По материалам сайта www.mitropolia.kz.

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте