10 января 2024 года, в канун дня памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошла ежегодная арт - акция «Сохрани жизнь», приуроченная к этому дню и призванная обратить внимание общественности на проблему абортов.
Мероприятие началось с молебного пения перед иконой и ковчегом с частицей мощей мучеников младенцев Вифлеемских.
Служение молебна возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин.
Ему сослужили:
иерей Вячеслав Фёдоров - духовник Калужского «Общества православных врачей во имя праведного Лаврентия Калужского»;
иерей Ярослав Драгун-помощник благочинного Северного округа г. Калуги по социальному служению;
клирики храма:
иерей Максим Картуесов - помощник благочинного Южного округа г. Калуги по социальному служению; иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.
За Богослужением молились:
депутат Государственной Думы Российской Федерации - Ольга Владимировна Коробова;
уполномоченный по правам человека в Калужской области - Юрий Иванович Зельников;
руководитель ДПИКЦ « Достояние» - Наталья Юрьевна Бурова;
член калужского «Общества православных врачей»- Елена Игоревна Темникова;
воспитанники Калужского Духовного Училища;
представители православного молодёжного движения « Феникс»;
прихожане храма.
По завершении молебна присутствующие вышли в сквер храма, где, традиционно, зажгли лампады со свечами и выложили ими Крест и слова «СОХРАНИ ЖИЗНЬ».
Данная уличная арт-акция проходит в

Никитском храме уже в 10 раз, первое такое мероприятие было проведено в 2015 году.

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте