07 января 2024 года, воскресным утром, в день праздника Рождества Христова, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги иерей Максим Картуесов совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого.
Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
На Сугубой ектение за Богослужением возносились особые прошения и Молитва о Святой Руси.
На запричастном стихе были зачитаны Рождественские Послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента.
По совершении Таинства Причастия перед иконой праздника было совершено славление, пропеты Тропарь, Кондак и Величание Рождеству Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Отец Максим поздравил верующих с этим великим и мироспасительным днём, произнёс проповедь. Многие верующие сподобились стать Причастниками Святых Христовых Таин.
Подходя поклониться Кресту, маленькие прихожане получали в подарок шоколадки, взрослые - календарь на наступивший 2024 год от ДПИКЦ «Достояние», работающего при храме.
***
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ТИХОНА (ШЕВКУНОВА).
Дорогие о Господе братья и сестры! С праздником Рождества Христова!
Всемогущий Бог родился в далеком Вифлееме только для того, чтобы однажды войти в душу каждого из нас. Наполнить ее Божественной силой, вершащей победу добра над всяким злом, вплоть даже до всепобедного торжества над нашей смертью.
Пусть же сегодня свершится главное событие нынешнего праздника: наши сердца в сокровенной своей глубине с верой и любовью встретят Христа Спасителя – Самого

близкого и родного, Самого всемогущего и милосердного из всех, кого мы встретили на нашем жизненном пути.
митрополит Тихон.
Текст взят со страницы сообщества «Митрополит Тихон (Шевкунов)» (соц. сеть «ВКонтакте»)).

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте