21 декабря 2023 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в музее «Истории православия на Калужской земле» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялось итоговое заседание Коллегии Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
Работу заседания возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин.
В заседании приняли участие члены Коллегии социального Отдела, ответственные за направление работы по социальному служению и помощники благочинных по социальному служению, сотрудники Отдела и Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»: иерей Вячеслав Федоров - духовник Калужского Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского; иерей Ярослав Драгун - председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; иерей Петр Гвоздев - помощник благочинного по социальному служению Тарусского благочиния; иерей Михаил Калиничев - помощник благочинного по социальному служению Медынского благочиния; Виллер С. В. - помощник благочинного по социальному служению Перемышльского благочиния; Саунина Г. Б. - руководитель центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег»; Самохина О. С. - сотрудник Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»; Горчакова Т. Ю. - сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и

социальному служению.
После приветственного слова руководитель социального отдела выступил с сообщением об участии представителей Калужской епархии в XI Общецерковном съезде по социальному служению Русской Православной Церкви и в социальных секциях XXV Всемирного Русского Народного Собора.
Затем помощники благочинных и ответственные по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии выступили с докладами о работе в благочиниях в 2023 году и планах работы на 2024 год.
Далее прозвучали доклады руководителя Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег» Сауниной Г. Б. о работе Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег» с отказавшимися от искусственного прерывания беременности женщинами и итогах деятельности Центра за 2023 год; иерея Вячеслава Федорова о работе Калужского Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского; Самохиной О. С. о работе Православной благотворительной миссии Милосердный самарянин» по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам в 2023 году.
Закончилось заседание совместной молитвой.

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте