11 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось всероссийское онлайн - совещание представителей епархий и филиалов Фонда «Защитники Отечества».
Совещание провели председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии - епископ Верейский Пантелеимон и председатель Фонда «Защитники Отечества» - Анна Цивилева.
В мероприятии приняли участие представители Синодального отдела по благотворительности, Фонда «Защитники Отечества», епархий из всех регионов России, руководители и сотрудники всех филиалов Фонда «Защитники Отечества» на территории Российской Федерации, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия - Алексей Заров. Участники совещания ознакомились с порядком взаимодействия епархий с филиалами Фонда «Защитники Отечества», а также обсудили перспективы сотрудничества.
«Церковь, конечно, готова помогать тем, кто вернулся с фронта, и их семьям. Это могут быть самые разные формы помощи и взаимодействия: беседы, совместные праздники, поддержка вдов и матерей, которые потеряли сыновей. И я очень благодарен Фонду «Защитники Отечества» за возможность участвовать в работе на местах и оказывать помощь подопечным Фонда», - сказал епископ Пантелеимон в начале совещания. Епископ Пантелеимон предложил выделить для священников - представителей епархий в филиалах Фонда «Защитники Отечества» - место для встречи с теми, кто обращается в Фонд, а также разработать листовки о том, какую помощь Церковь может оказывать подопечным Фонда.
«Мы не так давно подписали

соглашение с Русской Православной Церковью и сейчас активно взаимодействуем. Направления нашей работы очень разнообразные: это касается создания на нашей базе и учебных, и лечебных учреждений, мест, где обучают долговременному уходу и где наших ветеранов протезируют и обучают, как пользоваться этими протезами. Это направление сестричества, в которые вовлекаются мамы и вдовы наших ветеранов, где объединяют их усилия», - сказала, открывая совещание, Анна Цивилева. В ходе совещания Анна Цивилева рекомендовала, чтобы руководители филиалов Фонда заключили соглашения с епархиями в своих регионах.
На совещании также выступил руководитель службы психологической и духовной помощи вернувшимся с фронта - иерей Евгений Лищенюк. Он рассказал, что более года назад при Синодальном отделе по благотворительности была учреждена такая служба помощи. Была подготовлена группа психологов из 50 человек, которые прошли профильное обучение при участии опытных специалистов, и которые оказывают помощь вернувшимся с фронта и их семьям. Он также отметил важность пастырской помощи вернувшимся с фронта.
На совещании также выступил руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности - диакон Игорь Куликов. Он отметил важность встраивания вернувшихся с фронта в социум и развитие добровольческих служб на приходах.
Об организации совместной деятельности на совещании рассказала начальник управления по работе с регионами Фонда «Защитники Отечества» - Мария Костюк.
В завершение совещания епископ Пантелеимон рассказал его участникам, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла открыта горячая линия церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222. По этому номеру телефона могут круглосуточно обратиться за помощью нуждающиеся со всех регионов России с любой просьбой, в том числе и вернувшиеся с фронта и их семьи.
После онлайн-совещания его участники продолжили совещание в очном формате во всех филиалах Фонда.
В совещании, состоявшемся в Калужском филиале государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии - иерей Дионисий Куваев, председатель регионального отделения Фонда - Дмитрий Афанасьев, заместитель председателя регионального отделения Фонда - Татьяна Каменская.
По итогам встречи представителей Калужской митрополии и представителей Фонда были достигнуты договоренности в нашем регионе о ближайших совместных с Фондом мероприятиях. Также представители Фонда были приглашены на итоговое заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии, на котором детально будет рассматриваться вопрос взаимодействия с Фондом в 2024 году. Достигнута договоренность, что в ближайшее время между епархиями Калужской митрополии и филиалом Фонда будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте