11 декабря 2023 года, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.
Работу Собрания возглавил епархиальный архиерей Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.
В заседании приняли участие: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, секретарь Епархиального совета иерей Дионисий Лобанов, наместники и игуменьи монастырей, руководители епархиальных отделов, среди которых - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению - протоиерей Алексий Пелевин, отцы благочинные, духовенство, среди которых клирик Никитского храма г. Калуги - диакон Олег Машанов, и миряне Калужской епархии.
Заседание было открыто совместной молитвой «Царю Небесный» затем Собрание приняло повестку и регламент, после чего был избран секретариат.
Со вступительным словом к участникам Собрания обратился епархиальный архиерей митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка сообщил об открытии в епархии новых приходов, а также о строящихся и восстанавливающихся храмах.
Далее владыка рассказал о деятельности Епархиального совета, работе духовных учебных заведений епархии и основных направлениях детальности епархии в текущем году.
Затем прозвучали доклады выступающих. После обсуждения, был принят ряд решений.
Далее клирикам епархии, успешно завершившим обучение на курсах повышения квалификации для духовенств, были вручены удостоверения об их окончании.
В заключении митрополит Климент поблагодарил всех участников Собрания за участие в

работе. Затем митрополит Климент торжественно вручил сотрудникам епархиального управления юбилейные медали в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии.
Завершилось Собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте