08 декабря 2023 года, в день тезоименитства главы Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Свято–Троицком кафедральном соборе города Калуги.
Архипастырям сослужило духовенство Калужской митрополии, среди которых был и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г.Калуги –протоиерей Алексий Пелевин.
После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
За богослужением молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского монастыря на реке Угре, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги, Бабурин Виктор Сергеевич - Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич - прокурор Калужской области, представители депутатского корпуса и судебной власти, прихожане храма, жители города Калуги и его гости.
Богослужебные песнопения исполнили сводный хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.
По окончании богослужения был совершен молебен священномученику Клименту, епископу Римскому. Затем архипастыри поздравили митрополита Климента с днем

тезоименитства, хор пропел «Многая лета…».
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан огласил приветственный адрес Светящего Патриарха Московского и всея Руси. Епископ Козельский и Людиновский Никита поздравил митрополита Климента с Днём ангела преподнес Юбилейный знак Козельской епархии в честь десятилетия её основания. Также владыку Климента поздравил благочинный Второго Калужского благочиния иерей Константин Комаров.
Далее владыку Климента поздравили учащиеся Православной гимназии города Калуги, Духовно-просветительского историко-культурного центра "Достояние" и воскресной школы при Никитском храме г.Калуги, представители власти, духовенство, монашествующие и прихожане.

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте