24 ноября 2023 года накануне Дня Матери во Дворце Торжеств г. Калуги прошла торжественная церемония поздравления многодетных семей. Праздничное мероприятие было организовано Управлением ЗАГС города Калуги совместно с Калужской епархией, Аппаратом уполномоченного по правам ребенка, Городской управой, Управлением социальной защиты. В мероприятии приняли участие пять семей, в которых воспитываются четверо и более детей.
Слова приветствия в адрес семей сказали Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Агеева Ирина Анатольевна и Глава городского самоуправления Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич. Также семьи поздравили первый заместитель Городского Головы Калуги Александр Серяков, начальник Управления записи актов гражданского состояния города Калуги Паненкова Майя Викторовна, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин.
Поздравляя матерей с праздником, отец Алексей сказал: «В мире нет ничего важнее и дороже семьи, родительского дома и святой материнской любви. Слово «мама» для каждого из нас олицетворяет самого близкого человека, в чьем сердце бьет чистый родник любви и готовности пожертвовать всем ради своих сыновей и дочерей.
В материнстве женщина раскрывает свои лучшие качества, свой образ Божий. Становясь матерью, она открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В материнской любви черпаются силы для добрых и полезных дел, для духовного роста, трудовых и творческих достижений.
Примите самые теплые поздравления с этим праздником и

позвольте поблагодарить Вас за тот ежедневный труд в воспитании детей, который часто остается незамеченным, но от которого зависит будущее всего народа. Пусть дети чаще Вас радуют, растут помощниками, верными сынами своего земного Отечества и сонаследниками Царствия Небесного. Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем, молитесь о них, а материнская молитва, как известно, имеет особенную силу. Да дарует Вам Всемилостивый Господь мудрости, терпения и любви!».
В завершение своих слов священнослужитель вручил семьям поздравительные адреса от Калужской епархии, иконы Пресвятой Богородицы - покровительницы семьи и памятные подарки.
Также семьи - участники праздника получили от представителей органов власти поздравительные адреса, памятные подарки и букеты цветов, после чего прозвучали музыкальные поздравления в исполнении солистов студии современного искусства «Тонус-Арт». В завершении мероприятия было сделано совместное фото гостей и участников праздника.

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте