8 ноября 2023 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин провел рабочую встречу с главным врачом Детской городской больницы Светланой Анатольевной Хлопиковой и заместителем главного врача больницы по хозяйственной части Гусевым Александром Михайловичем.
В рамках встречи обсуждались деятельность храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Детской городской больнице г. Калуги, внебогослужебная деятельность на территории больницы, просветительские проекты, вопросы духовного окормления пациентов и медицинского персонала.
В завершении встречи, по благословению главы Калужской митрополии - митрополита Калужского и Боровского Климента, протоиерей Алексий Пелевин наградил Светлану Анатольевну и Александра Михайловича юбилейными медалями в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии, поблагодарив главного врача больницы за труды и сотрудничество, а также пожелал крепкого здоровья и помощи Божией в этом важном и благородном служении – сохранении здоровья наших граждан.
***
Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», являющегося приписным к храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитскому) г. Калуги, было начато осенью 2016 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента.
20 апреля 2017 года, в четверг Светлой Седмицы, епископом Тарусским Серафимом (Савостьяновым) было совершено освящение основания храма, а уже через год, в среду Светлой Седмицы, 11 апреля 2018 года глава Калужской Митрополии - митрополит

Калужский и Боровский Климент совершил Чин великого освящения храма.
Богослужения, еженедельно, совершаются в среду вечером (Вечернее Богослужение с чтением Акафиста иконе Божией Матери, именуемой «Целительница») и в четверг утром (Божественная Литургия), также, в дни церковных праздников.
Основной целью деятельности храма является духовное окормление сотрудников, персонала и пациентов «Детской городской больницы г. Калуги», на территории которой он расположен.

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте