29 октября в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Кельты в истории (продолжение) », которую провела кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Майорова Наталья Олеговна. На лекции были рассмотрены: кельтские королевства постримской Британии V-VIIвв., национальная одежда: тартан и килт, их ношение и расцветка, письменность, эпос, одежда и традиции, которые сохраняются и в наши дни среди потомков кельтов. По факту только единственная кельтская страна сохранила свою независимость — Ирландия. Да и то, долгое время она существовала «под хозяйской рукой» Британской империи, так что ирландцам пришлось практически спасать родной язык от полного исчезновения в начале прошлого века. Помимо ирландцев, своё кельтское происхождение сохранили шотландцы, валлийцы Уэльса, жители графства Корнуолл и острова Мэн. Все они живут в Великобритании. Кроме того, на французском полуострове Бретань живут бретонцы, также частично сохранившие свою кельтскую идентичность.
Темой следующей лекции, которая состоится 12 ноября в 15.00, будет: «История рождения Римской империи: I век до/э – I век н/э». Приглашаем всех желающих. Вход свободный.