По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» продолжает оказывать помощь беженцам и вынужденным переселенцам в рамках реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы» - победителя конкурса по распределению Президентских грантов на оказание помощи людям, прибывшим с территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей и территории Украины, а с июня 2023 года - беженцам с Курской и Белгородской областей.
Миссия «Милосердный самарянин» с начала апреля 2022 года помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи со специальной операцией на Украине. На базе Миссии беженцам выдаются продуктовые наборы, одежда и предметы первой необходимости, оказывается психологическая поддержка, предоставляются юридические консультации, оказывается помощь с оформлением документов и дальнейшей маршрутизацией.
Не остаются без внимания и беженцы, находящиеся в пунктах временного размещения. Волонтеры фиксируют их потребности с целью обеспечения проживающих в ПВР людей тем, в чем они нуждались.
13 октября волонтеры Миссии «Милосердный самарянин» посетили ПВР в г. Людиново. Много потребностей, зафиксированных волонтерами, связаны с нуждами детей, пенсионеров и инвалидов. В преддверии холодов люди нуждались в теплых халатах, свитерах, кофтах, шапках, варежках и теплых тапочках, обогревателях и чайниках в комнату. Всего было выдано 100 индивидуальных наборов по заявкам беженцев. Кроме этого для маленьких постояльцев ПВР были сформированы вкусные продуктовые наборы в

количестве 40 штук.
С 1 октября 2022 года за время реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы» - победителя конкурса по распределению Президентских грантов на оказание помощи людям, прибывшим с территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей и территории Украины было роздано для нужд беженцев 1500 продуктовых наборов, что составляет 11 тонн продуктов, и 960 индивидуальных наборов, включающих в себя постельные принадлежности, бытовую химию, средства личной гигиены и другие предметы первой необходимости.

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте