С 23 по 31 октября 2023 года Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви в Калужской епархии был проведен второй модуль курсов русского жестового языка для священников и мирян, несущих послушание в сфере социального служения, по дополнительной образовательной программе подготовки переводчиков русского жестового языка «Технология перевода на русский жестовый язык».
По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента занятия прошли на территории Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре в г. Калуге. Их проводили: руководитель и преподаватель курсов - клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка, председатель КРОО «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих» г. Киров (Вятка) - иерей Игорь Шиляев; координатор и организатор курсов - Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС МП.
Проведение данного модуля курсов направлено на решение важных задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: преодоление языкового барьера между Церковью и глухими людьми, увеличение числа церковно- и священнослужителей, владеющих русским жестовым языком, и храмов, способных оказывать духовно-нравственную поддержку и социальную помощь глухим людям.
В проведении данного модуля участвовало 15 человек, это священнослужители и миряне из Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Вятской, Тверской, Владимирской, Тамбовской, Йошкар-Олинской, Ростовской-на-Дону епархий

Русской Православной Церкви.
В рамках курсов 29 октября в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом. Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев - клирик храма "Всех скорбящих радость" г. Киров, руководитель курсов. Ему сослужили: протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, и священнослужители, проходящие обучение на курсах русского жестового языка.
По окончании Богослужения для участников курсов была организована поездка в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Калуги, Свято-Георгиевский собор г. Калуги, мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь, музей-диораму «Великое Стояние на реке Угре» во Владимирском скиту и Святой источник Свято-Тихоновой пустыни.
31 октября в Спасо-Преображенском женском монастыре прошла итоговая аттестация слушателей. В состав аттестационной комиссии вошли: Александр Казаку - заместитель председателя КРОО Всероссийского Общества Глухих, председатель комиссии; Вероника Леонтьева - секретарь комиссии, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; иерей Игорь Шиляев - руководитель курсов, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
По завершении экзамена, члены комиссии обратились к слушателям курсов со словами напутствия. Торжественно были вручены удостоверения, дающие право осуществлять переводческую деятельность.
***
При Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви с 11 июня 2014 года действует Координационный центр, созданный с целью развития внутрицерковной работы по помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям.
Сегодня данная работа проводится в 75 православных храмах в 48 митрополиях.
В Калужской епархии по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента действует Община глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги.
Каждый месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом. После Литургии для глухих и слабослышащих людей проводятся занятия по изучению священного писания.

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте