1 октября в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги прошла первая в этом учебном году лекция из цикла «Всемирная история»: «Минойская и ахейская цивилизации Эгейской культуры», которую провела кандидат исторических наук Наталья Олеговна Майорова. Слушатели, в том числе студенты исторического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского, узнали много нового о древних цивилизациях 7-5 веков до нашей эры, тех памятниках архитектуры, письменности, искусства, которые сохранились от той эпохи. Особенно впечатлили такие постройки, как город-дворец, письменные наследия, многие из которых до сих пор не расшифрованы, а, в особенности то, что в минойской цивилизации не сохранилось ни одного свидетельства о том, что в этот период она нуждалась в какой бы то ни было военной защите. Слушатели поблагодарили Наталью Олеговну за интереснейший рассказ.
Следующая лекция из этого цикла пройдет 15.10.23 в ДПИКЦ «Достояние» в 15.00 и будет посвящена кельтам: «Кельты в истории». Приглашаем всех заинтересованных лиц.