29 сентября 2023 года в актовом зале в ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел круглый стол на тему: «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий».
Мероприятие было организовано Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и проходило в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие».
Работу круглого стола возглавил Епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Куратор Круглого стола - протоиерей Алексий Пелевин.
В круглом столе приняли участие духовенство Калужской Митрополии; представители Министерства здравоохранения Калужской области; представители Министерства труда и социальной защиты Калужской области; духовенство, ответственное за работу в учреждениях здравоохранения; члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии; , благочинные округов; помощники благочинных епархий по социальному служению; сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; сотрудники приходских социальных служб; участники специальной военной операции; представители Калужского Общества православных врачей; представители Калужского отделения Российского Красного Креста; представители Калужского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики; представители общественных и благотворительных организаций Калужской области.
Целью круглого стола стал анализ и обмен опытом государственных,

церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах помощи пострадавшим в результате военных действий совместно с учреждениями здравоохранения и социальной защиты Калужской области, а также организация эффективного сотрудничества.
В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились:
- епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии;
- Хаенко Геннадий Львович, начальник Отдела контроля качества оказания медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Калужской области;
- Алексеева Елена Юрьевна, заместитель министра-начальник Управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Министерства труда и социальной защиты Калужской области.
Далее с докладом на тему: «Церковная помощь участникам боевых действий и их семьям» выступил иерей Евгений Лищенюк, настоятель храма Богоявления Господня Воронежа, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого
Юрий Васильевич Черкасский, участник СВО рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются участники специальной военной операции по возвращении.
С презентацией о работе Калужской бригады врачей в Луганской народной республике на тему: «Своих не бросаем: диспансеризация детей «Донбасса»» выступила Елена Игоревна Темникова, заместитель председателя Общества Православных врачей во имя святого Лаврентия Калужского, преподаватель медицинского колледжа, КГУ им. К. Э. Циолковского, врач-педиатр, детский эндокринолог Детской городской больницы.
Иерей Дионисий Куваев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии поделился опытом оказания помощи пострадавшим в результате военных действий приходами и монастырями Калужской митрополии.
О работе Калужского отделения Общества Российский Красный Крест по оказанию помощи пострадавшим в результате военных действий рассказала Лариса Вячеславовна Пахомова - председатель Калужского отделения Общества Российский Красный Крест.
С докладом о работе Калужского филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» выступил Дмитрий Александрович Афанасьев, руководитель Калужского филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
В завершении участники круглого стола обменялась мнениями по обсуждаемой теме.
Мероприятие окончилось совместной молитвой «Достойно есть…».

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте