29 сентября 2023 года в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие» в ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялось заседание Круглого стола на тему: «Актуальные вопросы работы и взаимодействия благотворительных и волонтерских организаций по оказанию помощи участникам СВО, семьям мобилизованных, беженцам и вынужденным переселенцам».
В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, епископ Козельский и Людиновский Никита, и Дмитрий Александрович Афанасьев, руководитель Калужского филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который рассказал о работе фонда, перспективах и возможных направлениях взаимодействия с Калужской митрополией.
Далее прозвучали доклады по теме оказания помощи участникам СВО, семьям мобилизованных, беженцам и вынужденным переселенцам со стороны Церкви, благотворительных и волонтерских организаций Калужской области:
- протоиерея Алексия Пелевина, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, и Ольги Станиславовны Самохиной, сотрудника Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»;
- Елизаветы Игоревны Шведовой, председателя правления МБОО «Новый день» в Калуге;
- Ларисы Вячеславовны Пахомовой, председателя Калужского отделения Общества Российский Красный Крест;
- иерея Дионисия

Куваева, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии;
- иерея Сергия Азаркина, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии.
В завершении были подведены итоги круглого стола и приняты предложения в итоговый документ Чтений.
Заседание закончилось совместной молитвой.

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте