Торжественные богослужения в честь святого князя Александра Невского прошли в городе Кирове (Песочне). В день перенесения мощей святого благоверного князя в Александро-Невском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная литургия.
В этом году отмечается 10-летие со дня образования Песоченской епархии (2 октября 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать в приделах Калужской области Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии объединив их в Калужскую митрополию).
Божественную литургию совершили архиереи Калужской митрополии: митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.
Владыкам сослужили: протоиерей Александр Рябов — благочинный Песоченского округа, настоятель собора, наместник Мещевского Георгиевского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Михаил Камышев, клирики Калужской, Песоченской и Козельской епархий, а также гости из соседних областей. Среди молящихся было много монашествующих и паломников из разных мест. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.
На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Свято-Никольского храма с. Барятино — протоиерей Николай Андриянов.
За богослужением молились генерал армии,

почетный гражданин Калужской области Владимир Ильич Исаков, генеральный директор завода «Кировская керамика», почетный гражданин Калужской области Валерий Васильевич Михалев.
По окончании богослужения в центре храма был совершен чин славления святому благоверному князю Александру Невскому.
С приветственным словом к сомолитвенникам обратился Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поздравил архипастырей и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.
Далее, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил духовенству и прихожанам собора «Юбилейные знаки по случаю 10-летия со дня образования Песоченской епархии».

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте