Prev Next

Вечером пятницы, 18 августа 2023 года, в канун праздника Преображения Господня, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма-протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.
Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На Утрене, по завершении Евангельского чтения (читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки, гл.09, ст.28-36, в котором рассказывается о событии праздника Преображения Господа), отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.
По окончании Богослужения духовенством было совершено Таинство Соборования.
Утром субботы, 19 августа 2023 года, в сам праздничный день, в храме совершалось служение Ранней и Поздней Божественных Литургий.
Раннее Богослужение совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.
Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове.
За Богослужениями пел хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
Читались отрывки из Священного Писания, в которых повествуется о событии праздника согласно апостолу Петру (отрывок из «Второго соборного послания святого апостола Петра» - гл.01, ст.10-19,был прочитан за Апостольским чтением) и апостолу и евангелисту Матфея (отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея, читался за Евангельским чтением, гл.17, ст.01-09).
На Сугубой ектение за Литургиями вновь возносилась Молитва о

Святой Руси.
По совершении Таинства Причастия и за Ранней, и за Поздней Литургией перед иконами праздника Преображения совершались праздничные Молебные пения с чином освящения плодов, в конце которых священнослужители окропляли принесённые верующими яблоки, виноград и самих богомольцев Святой водой.
***
Проповедь в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19.08.23.

Сегодня мы вспоминаем и являемся причастниками события, которое было за несколько дней до страданий Господа нашего Иисуса Христа. Если рассматривать хронологически, то этот праздник должен праздноваться Великим постом. Как раз до Страстной седмицы. Но Великим постом почти нет таких больших праздников — это Церковь так мудро сделала, чтобы Великий пост был без праздников, кроме Благовещения. А этот день был перенесён на этот Успенский пост, который по строгости тоже равен Великому посту.
Господь взял трёх учеников — Петра, Иоанна и Иакова — и повёл их на гору Фавор. И там Он стал молиться, отойдя немного от учеников. И когда Он молился, ученики увидели, что Он преобразился: Его одежды, лицо, весь Господь стал сиять неземным светом. Даже говорят, что на земле нет такого света. Они испугались и увидели ещё двух людей с Господом — пророков Моисея и Илию.
Моисей был первым вождем, пророком и законодателем иудейского народа. И когда он умер, никто не знает, где он умер и где его тело. А пророк Божий Илия был взят живым на небо, это тоже особый человек. У иудеев эти два святых особо почитаются и почитались. Илия и Моисей беседовали с Господом о самом главном — и в Его жизни земной, и в жизни каждого христианина — о том, как Он закончит эту земную жизнь. А Он её закончил распятием, Крестом.
В это время на апостолов сошло облако, это был образ Духа Святого. Как на реке Иордан Дух Святой сошёл в виде голубя, а здесь в виде облака. И глас был Бога Отца: «Это есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Они находились в очень странных для них условиях: был страх, но и почувствовали великую радость. Апостол Петр даже в таком благодатном состоянии говорит: «Господи, как нам здесь быть хорошо. Давай сделаем три палатки». — А есть предположение, что в это время шёл праздник кущей, т.е. палаток как раз. — «Одну Тебе, одну Моисею, одну Илии». Евангелист пишет, что Петр сам не понимал, что говорит. Он по-человечески был в изумлении. Господь им говорит: «Не бойтесь». Мы ведь много в жизни боимся. Может, и правильно, но, веруя во Христа, мы должны превозмогать всякий страх.
Для нас, сегодня живущих, этой горой Фавор может стать любой наш храм. Мы сюда приходим, чтобы вознести свои молитвы, чтобы общаться с Богом, быть причастниками Его Тела и Крови и быть причастниками благодати Духа Святого. Это великое счастье, что мы имеем такую возможность и имеем святые Божии храмы. Но в храм, как на гору, надо прийти. Надо себя чуть-чуть заставить. Ведь на гору подниматься не очень легко, надо усилие прилагать. Так и наш путь в храм, он бывает часто с трудностями, с искушениями, но впереди нас ждёт Господь и Его Божественный свет.
Большинство людей свидетельствуют, что, придя в храм, уходят отсюда совсем в другом состоянии. У них, как и апостолы стали причастниками вот этого Божественного света, в душе становится светлей. А каждому Господь даёт его в меру. Если у нас в душе злоба и какие-то греховные помышления, то этот свет нас коснуться никак не может. Надо покаяться в своих таких грехах и тогда Господь нас наставит.
Всех вас поздравляем с этим светлым великим праздником. Он нас учит, как по жизни идти к Богу, как на гору. И если мы хотим быть причастниками Его Божества, Его света, то этого можно сподобиться только через крест, только через несение жизненного креста, который каждый имеет от Бога. Но впереди нас ждёт Фавор. И запомним слова Господа: «Не бойтесь». Аминь. С праздником вас.
Протоиерей Андрей Поляков.
По материалам сайта www.serafim-penza.cerkov.ru.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 398 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте