09 августа 2023 года, в рамках проходящего по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 04 по 15 августа 2023 года на территории Калужской епархии Казачьего крестного хода, в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги была принесена икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» («Ташлинская»).
У стен храма Святыню встречали:
протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма;
иерей Стефан Бойко, иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков - клирики храма;
протодиакон Сергий Комаров и многочисленные верующие.
Икона и ковчег с частицами мощей многих Святых были поставлены в центр храма. Перед ними было совершено Молебное пение с Акафистом иконе Божией Матери «Избавительница от бед». Акафист пропели хор храма под управлением регента Аллы Романовой и сопровождающие крестный ход представители волжского казачества.
По окончании пения отец Алексий обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал об иконе-главной Святыне крестного хода. Затем, слово взял возглавляющий крестный ход есаул Дмитрий Дороднов-заместитель атамана Волжского войскового казачьего общества, который тоже упомянул об истории иконы « Избавительница от бед», рассказал непосредственно и об истории самого крестного хода, о том, что образ, который участвует в нём – «походный», но и от него происходят многочисленные чудесные исцеления. И священнослужителем, и есаулом были подчёркнуты важность и актуальность данного мероприятия и важность соборной молитвы о мире именно к Матери Божией, которая, как известно, имеет особую благодать ходатайствовать за нас перед своим

Сыном.
Под исполнение песнопений, восхваляющих Богородицу, богомольцы подходили поклониться иконе и ковчегу с частицами мощей.
Затем перед Святынями был совершен Водосвятный молебен.
По завершении под пение величания «Велича́ем Тя, Пресвята́я Де́во, Богоизбра́нная Отрокови́це, и чтим о́браз Твой святы́й, и́мже то́чиши исцеле́ния всем, с ве́рою притека́ющим» Святыни покинули храм, чтобы отправится в дальнейшее место пребывания в соответствии с утверждённым маршрутом.

Сейчас 297 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте