08 августа 2023 года, во вторник Седмицы 10-й по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент – глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную Литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке( Ждамирово) г.Калуга.
Архипастырям сослужили наместники монастырей, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии, в числе которых был и настоятель Никитского храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин, диаконский чин возглавил протодиакон Виталий Садаков.
За Богослужением молились: игумения Параскева (Ляхова)- настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери; игумения Николая (Ильина)- настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря; игумения Анастасия (Мордмиллович)— настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря; игумения Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря; игумения Ангелина (Петрова)- настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуга; председатель Законодательного Собрания Новосельцев Геннадий Станиславович; прокурор Калужской области – Жиляков Константин Юрьевич, сестры монастыря и прихожане, пришедшие в этот праздничный день на Богослужение.
На Литургии были вознесены особые прошения и Молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым

Богослужением.
По окончании Литургии, от лица архиереев и духовенства Главу Калужской Митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении.
Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии поздравили: Новосельцев Геннадий Станиславович, представители администрации областной и местной власти.
Затем во время праздничной трапезы с творческими номерами выступили коллективы из детского православного пансиона « Отрада» и воспитанников воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери.

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте