25 июля, в рамках просветительского проекта «В историю Калуги они внесли свой вклад!», для посетителей ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуге был показан моноспектакль «Звучи, как прежде, вальс "Берёзка"», приуроченный к 145-летию со дня рождения Евгения Михайловича Дрейзина. Заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя Ирина Владимировна Маркина, будучи в образе калужанки 1920-х годов, представила своим гостям историю жизни и творческой деятельности замечательного композитора, чей вальс «Берёзка» и сегодня продолжает волновать сердца слушателей. Гостями мероприятия стали Заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Яковлевич Бынкин и руководитель народного самодеятельного коллектива «Народная филармония» Людмила Алексеевна Камеш, исполнившие в завершение встречи произведения Е. М. Дрейзина. По просьбе зрителей Ирина Владимировна прочла свои стихи из цикла «Калуга», посвященные различным историческим событиям, связанным с нашим городом, и нашим дорогим землякам.