7 июля 2023 года в сквере храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Торжественное праздничное мероприятие посвящено памяти покровителей семьи - святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.
Проведение праздника на территории сквера Никитского храма стало доброй традицией, ведь история жизни святых князей Петра и Февронии - это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.
Праздник начался с молебного пения святым покровителям семьи - святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.
Молебное пение возглавил благочинный Первого Калужского благочиния - протоиерей Андрей Богомолов.
Ему сослужили протоиерей Алексей Пелевин - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, председатель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»; иерей Кирилл Хланта - настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Калуги, руководитель Отдела по работе с молодёжью; клирики Никитского храма города Калуги, дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.
По окончании молебного пения митрополит Климент обратился ко всем участникам праздника с архипастырским словом. Владыка дал добрые напутствия награждаемым семьям и пожелал всем жителям Калуги в этот праздник Дня семьи, любви и

верности Божьей помощи, сохранять крепкими наши семьи, воспитывать в благочестии детей и исполнять заповеди Христовы, которые будут способствовать процветанию и наших семей, нашего общества и нашей страны России.
Почетными гостями мероприятия стали: Коробова О. В. - депутат Государственной Думы РФ; Моисеев Ю. Е. - Глава городского самоуправления города Калуги; Серяков А. А. - Первый заместитель Городского Головы города Калуги; Жуховцева Г. В. - исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты; Паненкова М. В. - начальник управления записи актов гражданского состояния города Калуги; Белкина А. Д. - председатель РОО «Материнское сердце», член Общественной палаты Калужской области.
Гостями праздника стали также участники всероссийской акции «Парад семьи».
Затем состоялась церемония награждения семей, проживших в браке 25 и более лет, достойно воспитавших детей. Они являются примером любви и верности для следующих поколений.
Митрополит Калужский и Боровский Климент и Глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич вручили каждой семье медали «За любовь и верность», грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, цветы и иконы святых Петра и Февронии и памятные подарки от Калужской епархии. Имена супругов были занесены в Почетную книгу Управления записи актов гражданского состояния города Калуги.
Также были отмечены подарками две молодые супружеские пары, которые зарегистрировали свой брак именно в этот день.
Творческие коллективы показали на празднике номера художественной самодеятельности.
Танцевальные коллективы: студия современного искусства «Тонус-Арт», Ансамбль танца «Чао», Кавер-дуэт «Свои люди», Национальное шоу «Коляда» продолжили концерт своими яркими танцевальными номерами.
В конце праздника супружеские пары и почетные гости выпустили в небо большой венок из ромашек на воздушных шарах.

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте