30 мая 2023 года в Музее «Истории православия на Калужской земле» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) города Калуги состоялось очередное заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии.
Работу заседания возглавил председатель Комиссии епископ Козельский и Людиновский Никита. В заседании приняли участие секретарь Комиссии - протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря - игуменья Анастасия (Мордмиллович); председатель Комиссии по защите материнства и детства при ОЦБиСС Калужской епархии иерей Ярослав Драгун; ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства Песоченской епархии - иерей Владислав Береговой; секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии - диакон Евгений Васильев; председатель Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского – Попов Олег Юрьевич; директор Социального центра помощи семье и детям «Рождественский» при Козельской епархии - Куклина Марина Владимировна. А также приглашенные гости: духовник Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского Калужской епархии - иерей Вячеслав Федоров; сотрудник ПБМ «Милосердный самарянин» Калужской епархии - Ольга Станиславовна Самохина; старшая сестра православного сестричества в честь святой мученицы царицы Александры Федоровны при монастыре Феклина женская пустынь - Елена Матвеевна Григорьева; сестры милосердия сестричества при

Обнинском отделении ПБМ «Милосердный самарянин» - Анна Олеговна Кузьмина и Анна Александровна Сергеева; сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - Татьяна Юрьевна Горчакова.
Перед началом заседания со вступительным словом обратился епископ Козельский и Людиновский Никита и ознакомил собравшихся с повесткой дня.
Затем ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии - иерей Владислав Береговой доложил о работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии. Далее было заслушано сообщение о целевых сборах, проводимых Комиссией в 2023 г., и были вручены сертификаты на материальную помощь просителям.
В продолжение заседания прозвучали доклады о помощи беженцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины, а также мобилизованным, их семьям и участникам специальной военной операции руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерея Алексия Пелевина; секретаря Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии - диакона Евгения Васильева; директора Социального центра помощи семье и детям «Рождественский» Козельской епархии - М. В. Куклиной; сотрудника ПБМ «Милосердный самарянин» Калужской епархии - О. С. Самохиной.
Затем были заслушаны сообщения о деятельности приходских добровольческих служб, братств, сестричеств - игумении Анастасии (Мордмиллович), М. В. Куклиной, О. С. Самохиной, Е. М. Григорьевой, А. О. Кузьминой и А. А. Сергеевой.
Иерей Вячеслав Федоров сделал сообщение о проведении во всех благочиниях Калужской, Козельской и Песоченской епархий Калужской митрополии курсов по оказанию первой медицинской помощи для священнослужителей и сотрудников храмов.
Завершилось заседание совместной молитвой.

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте