Prev Next

19 февраля, воскресение. Неделя мясопустная. О Страшном суде.

Накануне вечером, 18 февраля 2023 года, в канун недели о Страшном суде, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное Бдение.

Отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.

19 февраля 2023 года, в воскресенье, в храме совершалось служение двух Божественных Литургий.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Машанове.

За Евангельским чтением  этого воскресенья читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.25, ст.35-46) о Страшном Суде и разделении всех людей на праведников и проклятых.

На Сугубой ектение за Литургиями были вознесены особые прошения и молитва о Святой  Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, особая молитва о здравии недужных/болящих.

 

По окончании Богослужения о.Стефан произнёс проповедь.

После Литургии был совершен Молебен и отслужена Панихида.

***

Сегодняшнее воскресное богослужение, с чтением соответствующего Евангелия (см.: Мф. 25, 31–46), и направлено на размышление о Суде. Но, конечно, не о человеческом суде, но о последнем Суде – том, что будет совершен Самим Богом над всем родом человеческим. Это Страшный Суд, последний акт человеческой истории. Никто не знает, когда он произойдет, те дни сокрыты от каждого из нас, но остается нерушимым указание Самого Бога на то, что человеческая история завершится Судом, который люди назвали Страшным. С этим названием он и вошел и в христианскую культуру, и в наши богослужебные тексты. Почему Страшный? А потому что у грешника не может не быть страха перед этим Судом. Любой человеческий суд можно повернуть в свою пользу; так бывает не всегда, но уж если есть очень сильное желание и огромные возможности, то человеческий суд может поддержать одну из сторон. Но Суд Божий никакими человеческими силами повернуть в свою сторону будет невозможно. Господь явит Свою правду, и этот страшный и самый справедливый суд будет принимать во внимание не только наши поступки, но и наши мысли, наши чувства – все то сокровенное, что каждый человек не склонен раскрывать перед другими, но в чем чаще всего обретаются начала наших грехов. Все это будет предметом рассмотрения на Божественном Суде…

                                                                                                          www/pravmir.ru

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 269 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте