18 февраля 2023 года в музее «Истории Православия на Калужской земле» при  храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги прошел день памяти великого князя С.А.Романова.

Накануне этого дня 17 февраля  1905 года день трагически погиб  великий князь Сергей Александрович Романов от рук террориста Каляева который  бросил бомбу в карету князя. Его тело было растерзано взрывом.
В Свято Богоявленском Крестильном  приделе храма прошла панихида об упокоении великого князя Сергея.

Служение панихиды возглавил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - протоиерей Алексей Пелевин, ему сослужил протодиакон Сергей Комаров -член регионального отделения ИППО. За богослужением молились депутат законодательного собрания Калужской области председатель Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - Терехова Наталья Васильевна, руководитель музея Ставцева А.С.,члены регионального отделения ИППО, прихожане храма.
В рамках дня памяти была подготовлена фотовыставка, посвященная жизни великого князя Сергея Александровича Романова и его трагической безвременной кончине. После панихиды и посещения фотовыставки участники посмотрели документальный фильм из серии «Другие Романовы», посвященный великому князю Сергею Александровичу.
Наша страна претерпела множество бедствий в ХХ веке, которые мы не имеем право забывать. Почитание памяти безвинных жертв – наш долг и надежда на то, что это не повторится.
Выставка фото из жизни Сергея Александровича Романова продлится до 1 марта
.