Prev Next

В Центре Достояние Митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с православной молодёжью города Калуги.

12 февраля в канун дня православной молодежи Митрополит Калужский и Боровский Климент провел встречу с православной молодежью г. Калуги. Встреча была организована православным молодежным движением «Феникс» действующем при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги. Темой беседы была "Актуальность святоотеческих преданий для современного человека".

На встрече присутствовали: протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, иерей Максим Коновалов – руководитель сектора по работе с подростками Калужской епархии и представители подросткового епархиального клуба «Микрокосмос». Молодежный актив общины глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги, члены православного молодежного движения «Феникс», православная молодежь г. Калуги.

Модератором встречи был иерей Стефан Бойко - духовник православного молодежного движения «Феникс» и куратор молодежного движения Хромова Дарья.

В ходе встречи Митрополит Климент рассказал о актуальности святоотеческих преданий для современного человека, важности чтения духовной литературы и творения святых отцов сегодня и ответил на ряд вопросов, интересующих молодежь

  1. Могут ли простые люди, живущие праведной жизнью в современном мире, быть святыми и для нас вестниками Божиими?
  2. Современному человеку бывает трудно понять Святое Евангелие. Что посоветуете читать, чтобы лучше понять Святое Евангелие?
  3. Что такое интуиция по толкованию святых отцов?
  4. Когда необходимо найти аргументы истинности христианства, к каким, источникам следует обращаться?
  5. Можно ли называть святыми отцами тех, кого канонизировали в 20 веке и почитать их труды (книги) наравне с творениями святых отцов первых веков христианства?
  6. Если человек живет праведно, но неверующий, он для Бога по определению святых отцов хуже любого верующего? Можно ли быть нравственным вне религии?
  7. Почему в святоотеческих преданиях нет единой позиции по ряду общественно важных вопросов?
  8. Какая ведётся работа в современной церкви, чтобы донести сокровище святоотеческого учения до простого верующего обывателя? Так, чтобы он понял эту ценность не на словах, а на деле, на практике?

Завершилась встреча общей молитвой и совместным фото.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте