Prev Next

Вопросы оказания помощи мобилизованным и их семьям обсудили на Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии

8 февраля 2023 года в Музее «Истории православия на Калужской земле» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошло первое в этом году заседание Коллегии социального отдела Калужской епархии.

В заседании приняли участие члены Коллегии епархиального отдела, сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и приглашенные гости.

Работу заседания возглавил Преосвященнейший епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии.

В ходе заседания руководитель епархиального отдела протоиерей Алексей Пелевин выступил с сообщением о циркулярном письме Московской патриархии по вопросу организации работы в благочиниях на приходах и монастырях Калужской епархии по помощи семьям мобилизованных.

Далее руководитель молодежного отдела Калужской епархии иерей Андрей Беловинцев сделал сообщение о работе церковных и светских добровольческих и волонтерских объединениях на территории Калужской епархии и создании в Калужской епархии Координационного центра по добровольческой деятельности.

Затем прозвучало сообщение руководителя епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакона Сергия Комарова об информационной поддержке церковной деятельности в отношении помощи беженцам, семьям мобилизованных и поддержке участников специальной военной операции.

 

Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Викторовна Леонтьева рассказала о планируемом проведении на территории Калужской епархии курсов для священнослужителей и мирян по изучению русского жестового языка с 20 по 26 марта 2023 года.

Вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Владимирович Чистый рассказал об организации доступной среды в храмах Калужской епархии и организации паломнического маршрута для маломобильных граждан по святым местам Калужской области.

Затем были заслушаны доклады помощников благочинных по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии об оказании помощи беженцам и вынужденным переселенцам, мобилизованным и их семьям, а также об организации праздничных мероприятий на приходах и монастырях благочиний Калужской епархии, посвященных Рождественским праздникам.

Закончилось заседание совместной молитвой.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте