Калужская епархия продолжает оказывать помощь участникам СВО.

Руководители епархиальных отделов Калужской епархии: по церковной благотворительности и социальному служению - протоиерей Алексий Пелевин и взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ - протодиакон Сергий Комаров совершили молебное пение перед отправкой гуманитарного груза в зону проведения СВО в Донбассе.

После благословения автотранспорта и освящения материального груза, от Калужской епархии военнослужащим были переданы походные иконки, молитвословы и молитвенные пояски. Также протоиерей Алексий окропил святой водой участников акции и пожелал помощи Божией и ангела хранителя в непростом служении на благо Отечества и совершении благородного служения помощи воинству российскому. Средства для приобретения материального груза и автотранспорта для участников СВО были собраны КОО «Российский союз ветеранов Афганистана».

По окончании мероприятия представители ветеранской организации вручили благодарственное письмо Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» за оказание регулярной гуманитарной помощи участникам СВО на Украине. Были высказаны пожелания продолжения дальнейшего сотрудничества в проведении гуманитарных акции, в том числе по поддержке российских военнослужащих. Протоиерей Алексий записал видеообращение к калужанам, находящимся в зоне проведения СВО, с духовным наставлением.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин», приходы и монастыри Калужской епархии с марта 2022 г. оказывают гуманитарную помощь и духовную поддержку участникам СВО, мобилизованным и их семьям. Организация помощи осуществляется совместно с областными ветеранскими организациями, благотворительными фондами, волонтерами и православными добровольцами. Кроме того, священнослужители епархии совершают молебные пения с благословением воинов и перед отправкой гуманитарных грузов. Представители духовенства епархии также совершают духовное окормление военнослужащих непосредственно в зоне проведения СВО.

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте