Prev Next

Помощь людям с инвалидностью обсудили в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской Митрополии

 

23 сентября 2022 года под председательством настоятельницы Казанского девичьего монастыря в г. Калуге, в Казанском девичьем монастыре состоялось заседание круглого стола на тему: «Комплексная помощь государства, Церкви и общества семьям, в которых есть люди с инвалидностью» в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской Митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие»

Соорганизаторами мероприятия являются Комиссия по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии, Министерство труда и социальной защиты Калужской области.

В мероприятии приняли участие сотрудники Синодального отдела по социальному служению Московской Патриархии; сотрудники Комиссии по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; представители Министерства труда и социальной защиты Калужской области; руководители социальных учреждений для инвалидов; представители ПНИ Калужской области; дефектологи; педагоги; родители, имеющие подростков с проблемным поведением и ментальными нарушениями, сестры Казанского девичьего монастыря г. Калуги, священнослужители, руководители и сотрудники специализированных государственных учреждений для детей и взрослых инвалидов государственных социальных учреждений для инвалидов.

 

Заседание началось с общей молитвой.

 

С приветственным словом выступили:

Романова Татьяна Валерьевна - исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Калужской области,

Игумения Анастасия (Мордмилович) - настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге.

Протоиерей Алексей Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в своем слове отметил важность взаимодействия Церкви и светских организаций для инвалидов, а также общественных организаций по оказанию всесторонней помощи пациентам реабилитационных центров, диспансеров и учреждений для инвалидов.

Далее прозвучали доклады:

Иеромонах Мелитон (Присада) - член Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси в своем выступлении осветил аспекты деятельности по оказанию помощи детям-инвалидам, воспитываемых в государственных и церковных детских домах, и выпускникам детских домов;

Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по социальному служению Московской Патриархии рассказала о партнерстве Церкви, государства и общества в деле помощи семьям с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья;

Топоркова Елена Николаевна - методист Семейного центра для людей с нарушениями слуха и зрения имени А.И. Мещерякова г. Сергиев Посад поделилась опытом формирования духовно-нравственного развития детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Также в ходе заседания о своей работе рассказали Буланова Наталья Александровна - директор Полотняно-Заводской детский дом социального обслуживания, Стародубцева Лидия Евгеньевна - директор Тарусского дома социального обслуживания, Кирилюк Инна Геннадиевна – директор Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В целом отмечено, что за годы проведения круглых столов по проблемам инвалидов удалось двигаться в тех направлениях, которые были намечены ранее, и достичь значительных результатов.

Данные мероприятия помогают поиску и освоению основанных на русских традициях методов взаимодействия с подростками и оказания влияния на их поведение и мировоззрение.

Затем состоялось подведение итогов, принятие предложений в Итоговый документ Чтений.

Заседание завершилось общей молитвой.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 263 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте